При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России для борьбы с финансовыми пирамидами хочет ограничить круг структур, привлекающих инвестиции граждан, только финансовыми организациями, сообщил зампред ЦБ Герман Зубарев.
На данный момент, согласно законодательству, привлекать инвестиции от неограниченного круга лиц может любое юридическое лицо. Этим правом активно пользуются мошенники, отметил зампред ЦБ.
"В целях противодействия финансовым пирамидам, правом на публичное привлечение средств граждан в качестве инвестиций будут обладать только финансовые организации, поднадзорные Банку России", - сказал Зубарев в ходе заседания рабочей группы Госдумы, где рассматривается отчет ЦБ за 2022 год. "Мне кажется, это справедливо, что деньгами людей будут распоряжаться проверенные и профессиональные участники", - добавил он.
По словам Зубарева, при участии ЦБ разработан соответствующий законопроект, который вносит изменения в 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг". Сейчас он проходит межведомственное согласование и в ближайшее время может поступить в Госдуму.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов
Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник ростом на фоне низких предновогодних объёмов, при этом общеевропейский индекс акций достиг нового рекорда.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение