Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ РФ продолжит сворачивать ограничения на движение капитала

Аа +
- -

ЦБ РФ в базовом сценарии продолжит сворачивать ограничения на движение капитала, но готов вновь воспользоваться этим инструментом при появлении рисков для финансовой стабильности, заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин на заседании комитета Госдумы по финрынку.

"Безусловно, если опять реализуются острые риски для финансовой стабильности, этот инструмент будет задействован в необходимом объёме. Но в базовом сценарии мы исходим из того, что такие риски не реализуются, в базовом сценарии мы говорим, что они будут продолжать сворачиваться. Этот процесс уже идет. И надо понимать, что ограничения на движение капитала создают огромную нагрузку и искажения для реального сектора, для экспортеров и импортеров с точки зрения проведения расчетов и так далее. В нормальной ситуации, если нет веских аргументов со стороны финансовой стабильности, чтобы они оставались, лучше, чтобы ограничений на движение капитала не было. Это такая позиция, на которой мы стоим", - сказал он.

"Те ограничения, которые будут установлены извне, будут фактором, который направит сбережения, формируемые в нашей экономике, в большей степени внутрь экономики, потому что накопление иностранных активов становится менее доступным", - добавил он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
106
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »