Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ России: проект ипотечных ценных бумаг позволит снизить риски и издержки

Аа +
- -

Проект российского правительства по выпуску ипотечных ценных бумаг позволит снизить риски и издержки, а также повысить скорость выпуска бумаг, сообщил журналистам первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

Во вторник первый вице-премьер Игорь Шувалов подтвердил планы правительства РФ выпустить ипотечные ценные бумаги под первоклассную ипотеку. По его словам, проект согласован с Банком России.

"Во-первых, это будут электронные закладные. То есть проект предусматривает достаточно серьезную революцию, что теперь это будет не бумажный носитель, а электронный. То есть это будет резкое снижение издержек и рисков. Очень много закладных подделывалось, сейчас этот фактор уйдет. Скорость выпуска бумаг будет больше", — сказал Швецов в кулуарах Санкт-Петербургского юридического форума.

Плюс к этому проект предусматривает определенную оценку рисков со стороны Банка России, то есть как взвешивать риск на приобретаемую однотраншевую ипотечную секьюритизацию, а также участие в этом Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) как гаранта этих бумаг, добавил Швецов.

Как сообщил ранее Игорь Шувалов, проект планируется реализовать в текущем году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
265
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »