Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ: совокупный портфель пенсионных средств НПФ вырос на 1,2% по итогам III квартала

Аа +
- -

Банк России отметил рост объема пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в третьем квартале 2022 года, он произошел за счет доходности от инвестирования средств и фиксации стоимости ценных бумаг. Об этом говорится в "Обзоре ключевых показателей негосударственных пенсионных фондов" за III квартал 2022 года, представленном ЦБ РФ.

"Объем пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов (НПФ) увеличился на 1,2%, до 3,1 трлн рублей, а пенсионные резервы выросли на 1,6%, до 1,6 трлн рублей. Этому способствовала положительная доходность от инвестирования", - говорится в сообщении регулятора.

В обзоре отмечается, что в то же время средневзвешенные доходности портфелей НПФ сократились по сравнению со вторым кварталом. "Во-первых, это было связано с ухудшением динамики корпоративных облигаций, на которые приходится основной объем вложений пенсионных резервов и накоплений НПФ. Во-вторых, сказалось снижение на рынке акций - оно привело к отрицательной переоценке портфелей тех фондов, которые отражали ценные бумаги по текущей рыночной стоимости. Общей тенденцией III квартала для НПФ стало наращивание вложений в корпоративные облигации и уменьшение инвестиций в государственные ценные бумаги", - говорится в сообщении регулятора.

При этом количество участников добровольной пенсионной системы в третьем квартале 2022 года выросло на 9,9 тыс. человек и достигло 6,2 млн человек, отметил ЦБ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
115
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »