При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России предлагает создать национальную систему регистрации финансовых транзакций, в которой будут фиксироваться все приобретенные физлицами финансовые услуги.
Запись в этой системе о финансовом продукте и его характеристиках будет юридически достаточной для споров и судебных разбирательств. Об этом заявил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis.
Это станет важным элементом для перехода основного объема услуг на финансовом рынке в интернет: потребитель, купив что-то дистанционно, сможет зайти в свой личный кабинет и удостовериться, что продукт действительно приобретен, юридически услуга гарантирована.
"Когда мы приобретаем (в интернете. - Прим. ред.) музыку или фильмы, мы получаем продукт сразу и рискуем небольшими деньгами, а если я все свои сбережения разместил во вклад, не встречаясь с банком, для меня возникает вопрос: а действительно ли, если с банком что-то случится, Агентство по страхованию вкладов отдаст мне эти средства", - пояснил инициативу Сергей Швецов, имея в виду предстоящее введение удаленной идентификации клиентов банков, которая позволит открывать вклады в любом банке, ни разу их не посетив.
Скорее всего, финансовые услуги будут отражаться в новой системе через смарт-контракты, отслеживающие индикаторы конкретного финансового продукта (начисляемые проценты, платежи и так далее), отметил Швецов. Система будет сопряжена с порталом госуслуг и налоговой службой, планируется, что ее интерфейс будет открыт для поставщиков и потребителей финансовых услуг.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Нефть резко пошла вверх на фоне планов Китая и геополитического давления
Нефть в понедельник стремительно растёт, компенсируя падение пятницы, после того как переговоры США о завершении российско‑украинского конфликта не принесли прорыва, а Китай пообещал стимулировать экономику в следующем году.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение