При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Центральный банк Турции сохранил ставки на прежнем уровне во вторник вопреки ожиданиям аналитиков, поскольку слабость лиры отошла на второй план на фоне стремления турецкого лидера Тайипа Эрдогана понизить стоимость кредитования.
Банк сохранил ключевую ставку недельного репо на отметке 8 процентов, тогда как 13 из 18 опрошенных Рейтер экономистов ожидали её повышения. Восемь из них прогнозировали подъём на 25 базисных пунктов, а пять - на 50 базисных пунктов.
Регулятор также сохранил ставку кредитования "овернайт" и ставку заимствования "овернайт" на уровне 8,5 и 7,25 процента. Большинство экономистов также прогнозировали повышение ставки кредитования "овернайт".
Лира потеряла 17 процентов к доллару в течение 2016 года под влиянием укрепления валюты США и беспокойства инвесторов из-за масштабных чисток, ставших результатом провальной попытки госпереворота в июле.
Лира вновь подешевела в понедельник после новостей об убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова, который был застрелен в арт-галерее в Анкаре. Однако затем валюта восстановилась, поскольку РФ и Турция выразили уверенность, что инцидент не повлияет на нормализацию двусторонних отношений.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение