При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России планирует в ближайшие годы расширить перечень разрешенных для инвестирования активов для НПФ и страховых компаний для привлечения "длинных денег" в экономику РФ, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме.
"В ближайшие годы мы планируем расширить перечень разрешенных активов для негосударственных пенсионных фондов и страховщиков, устранить барьеры для проектов государственно-частного партнерства", - сказала она.
Также ЦБ продолжит работу по развитию рынка облигаций и других финансовых инструментов, добавила она.
Доля институциональных инвесторов на российском финансовом рынке очень мала, отметила Набиуллина.
"У нас в стране их доля (институциональных инвесторов - прим. ТАСС) на финансовом рынке чрезвычайно мала", - сказала глава ЦБ.
В этой связи для ЦБ очень важно развитие системы пенсионных накоплений, для экономики это источник длинных денег.
"Именно поэтому мы считаем приоритетом на ближайшее время внедрение индивидуального пенсионного капитала, который должен вдохнуть новую жизнь в систему пенсионных накоплений", - заключила Набиуллина.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение