Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Цена Brent стабилизировалась вблизи уровня $72 после заседания ОПЕК+

Аа +
- -

В четверг, 2 сентября, цены на нефть демонстрируют нейтральную динамику, как и днем ранее. Вчера на заседании ОПЕК+ было принято решение продолжить наращивание добычи на 400 тыс. б/с, несмотря на всплеск заболеваемости коронавирусом в мире, что в целом совпало с рыночными ожиданиями. Помимо этого, данные по запасам нефти в США свидетельствуют как о сильном спросе, так и о росте добычи, что на среднесрочном горизонте по окончанию автомобильного сезона может оказать понижательное давление на цены.

К 11:51 МСК ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent растут на 0,27% и находятся у отметки $71,78, а октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 0,26% на уровне $68,77.

Ключевым событием текущей недели стало вчерашнее заседание ОПЕК+, по итогам которого было принято решение придерживаться ранее достигнутой договоренности о наращивании добычи темпами 400 тыс. б/с ежемесячно. По мнению экспертов альянса, несмотря на сохранение рисков пандемии коронавируса в мире, их влияние на совокупное потребление нефти является ограниченным, учитывая прогресс в вакцинации населения и продолжающееся восстановление мировой экономики. Также в ОПЕК+ отмечают снижение запасов нефти в странах ОЭСР, что свидетельствует о сильном спросе. В целом данное решение альянса было ожидаемо участниками рынка, хотя в последнее время ходили слухи, что наращивание добычи может быть приостановлено, о чем говорил министр нефти Кувейта.

Касательно статистики по нефтяному рынку, вышедшие вчера данные по запасам нефти в США оказались весьма неоднозначными. Так, запасы сырой нефти сократились на 7,169 млн баррелей против снижения на 2,979 млн баррелей неделей ранее и консенсус-прогноза в -3,088 млн баррелей. Отчасти это обусловлено заморозкой добычи в Мексиканском заливе из-за урагана. Однако данные по совокупному уровню добычи в США показали рост до 11,5 млн б/с, и, таким образом, сокращение запасов также свидетельствует о сохранении сильного спроса.

Вместе с тем вскоре ожидается завершение высокого автомобильного сезона в Штатах, за чем может последовать некоторое снижение потребления топлива. Так, данные по запасам бензина показали неожиданный прирост на 1,29 млн баррелей в сравнении с сокращением на 2,242 млн баррелей на предыдущей неделе, тогда как аналитики прогнозировали снижение на 1,633 млн баррелей.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent закрепилась под линией 50-дневной скользящей средней, что может являться сигналом в пользу нисходящего движения котировок. Стохастические линии находятся в зоне сильной перекупленности, что указывает на ограниченный потенциал дальнейшего роста по инструменту и вероятность их консолидации/снижения на краткосрочном горизонте.

Цена Brent стабилизировалась вблизи уровня $72 после заседания ОПЕК+

Цены цветных металлов подрастают на торгах в четверг. По состоянию на 11:51 МСК котировки золота прибавляют 0,11% и находятся у отметки $1818,05 за тройскую унцию.

Золото (GC)  

Цена золота закрепилась выше линии 50-дневной скользящей средней над уровнем $1800 и тестирует отметку $1820. Между тем стохастические линии находятся в зоне перекупленности в благоприятном для продаж положении, что говорит в пользу снижения/консолидации по инструменту в ближайшем времени.

Цена Brent стабилизировалась вблизи уровня $72 после заседания ОПЕК+

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
548
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »