При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цены на нефть продолжили рост на торгах во вторник, чему способствовало несколько факторов, включая ожидания относительно добычи в странах ОПЕК+ и активное внимание к переговорам о разрешении российско-украинского конфликта.
К 14:19 по московскому времени апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на $0,43 (0,57%), достигнув уровня $75,65 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX также выросли, установившись на отметке $71,63 за баррель. Стоит отметить, что в понедельник торги на NYMEX не проводились из-за праздника (День президентов), а в минувшую пятницу стоимость мартовских контрактов опустилась до $70,74 за баррель.
Ожидания игроков рынка поддерживаются информацией о том, что страны ОПЕК+ могут отложить на более поздний срок запланированное увеличение добычи нефти, которое должно было стартовать в апреле. По словам одного из источников Bloomberg, текущая экономическая ситуация слишком нестабильна для увеличения объемов производства.
Дополнительное внимание к нефтяному рынку привлекла новость о беспилотной атаке на крупнейшую нефтеперекачивающую станцию "Кропоткинская", которая является частью системы Каспийского трубопроводного консорциума и расположена в Краснодарском крае. В результате инцидента станция была выведена из эксплуатации, и транспортировка нефти по трубопроводу Тенгиз – Новороссийск была временно переведена на сниженные режимы. Однако, как отметили в Министерстве энергетики Казахстана, прокачка казахстанской нефти продолжалась без перебоев и в обычном режиме.
На фоне роста котировок продолжают оставаться актуальными опасения, связанные с возможными последствиями протекционистской политики президента США Дональда Трампа. Ужесточение торговых барьеров и введение новых пошлин могут замедлить рост мировой экономики, что, в свою очередь, снизит спрос на нефть.
Кроме того, рынок внимательно следит за переговорами России и США, которые начались в Эр-Рияде, и которые могут повлиять на разрешение конфликта на Украине. В случае стабилизации ситуации в регионе возможно снятие санкций с российского энергетического сектора, что приведет к возвращению российской нефти на мировой рынок.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков
Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение