Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Цены на медь упали до минимума за 2,5 года

Аа +
+1 -0

На Лондонской бирже металлов (LME) в пятницу котировки меди снизились на 5,1%, опустившись до отметки $8890,5 за тонну. Это стало крупнейшим однодневным падением с июля 2022 года.

Причиной резкого снижения стало усиление опасений среди инвесторов по поводу возможного глобального экономического спада, вызванного обострением торговых противоречий. Поводом для этого стало заявление президента США Дональда Трампа, который в среду сообщил о введении широкомасштабных тарифов на продукцию из ряда стран.

В ответ на этот шаг власти Китая объявили, что с 10 апреля начнут применять 34-процентные пошлины на весь объем импорта из США.

По мнению Макса Лейтона, возглавляющего глобальные исследования сырьевых рынков в Citigroup, в ближайшее время цена на медь может упасть еще на 8–10%. Он отметил в беседе с Bloomberg Television, что текущая ситуация на рынке открывает весьма благоприятные условия для краткосрочной игры на понижение, особенно в течение следующих двух–трёх месяцев.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
230
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »