Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

В 2023 году под управлением УК находились активы стоимостью 20,9 трлн рублей

Аа +
- -

В четвертом квартале 2023 года стоимость активов, находящихся под управлением управляющих компаний, достигла 20,9 трлн рублей, что на 12,6% больше по сравнению с предыдущим кварталом и на 40,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в "Обзоре ключевых показателей управляющих компаний", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

Почти 97% квартального прироста обеспечило увеличение стоимости чистых активов (СЧА) паевых инвестиционных фондов (ПИФ), что стало результатом рекордного притока средств пайщиков и положительной доходности фондов.

Совокупный чистый приток средств в ПИФ в четвертом квартале составил 1,7 трлн рублей, что является максимальным значением за всю историю наблюдений. Предыдущий рекорд был установлен в третьем квартале, однако чистый приток средств в сегмент тогда был более чем вдвое ниже, чем в октябре-декабре. Основной приток средств пришелся на декабрь и был обеспечен в первую очередь ЗПИФ для квалифицированных инвесторов.

Чистый приток средств в ЗПИФ в четвертом квартале составил 1,55 трлн рублей, в БПИФ - 143,9 млрд рублей, в ОПИФ - 1,1 млрд рублей.

Количество ПИФ в четвертом квартале увеличилось на 214, до 2645 единиц.

Вознаграждение управляющих компаний за 2023 год увеличилось на 37,1%, до 95,9 млрд рублей. Чистая прибыль управляющих компаний по итогам года выросла на 44,1%, до 55,6 млрд рублей.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
88
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »