При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Глава Федерального объединения немецких банков (BdB) Ханс-Вальтер Петерс в интервью Handelsblatt заявил о необходимости трансграничных слияний в европейской банковской индустрии. Он указал на рост рисков ослабления финансовых институтов еврозоны.
"С моей точки зрения, нет другого пути (кроме трансграничных слияний и поглощений), - заявил изданию Петерс. - Это было бы что-то позитивное. Сильные европейские банки будут полезны для европейской экономики".
По словам Петерса, за последние двенадцать месяцев многие ведущие европейские банки потеряли около четверти своей рыночной капитализации из-за сложностей, связанных с процентными ставками, в то время как их американские конкуренты оказались в лучшем положении, что означало для них доступ к большему количеству транзакций.
При этом Петерс отверг вариант поглощения немецких банков американскими конкурентами. По его словам, у банков США уже есть более крупный внутренний рынок, позволяющий расти и развиваться, в то время как сделки в Европе будут стоить слишком дорого.
“Кажется, этого нет на повестке дня”, - сказал глава BdB.
Ранее в этом году переговоры о слиянии Commerzbank и Deutsche Bank так и не привели к сделке. Банки отказались от идеи консолидации. Однако споры о слияниях, как способе снижения затрат и усилении совместного влияния, продолжаются и в отношении этих организаций и по поводу других банков.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Ралли в золоте обеспечивает рост акций сектора
Бумаги золотодобывающих компаний растут вместе со спросом на защитный актив.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение