При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Бумаги золотодобывающих компаний растут вместе со спросом на защитный актив.
«В декабре золото продолжило восходящую динамику и установило новые исторические максимумы в районе $4500 за унцию. Росту металла способствовало ожидание дальнейшего смягчения ДКП в США, риски по доллару, а также опасения относительно финансирования правительства в Штатах в начале следующего года. Эта динамика была поддержана инвестиционным спросом — объем позиций золотых ETF вышел на максимумы с осени 2020 года. В краткосрочной перспективе золото может закрепиться выше $4500. В среднесрочной перспективе, в случае роста ожиданий более активного смягчения ДКП в США в связи с приходом нового главы ФРС, золото может подняться в целевой диапазон $4600-5000 за унцию. При этом в рамках первого квартала возможно достижение его верхней границы», — сообщают эксперты аналитического центра ПСБ.
«Из отдельных бумаг стоит отметить выросшие за выходные примерно на 3% акции “Полюса”. Сегодня на открытии рынка бумага обновила исторический максимум, но затем вслед за золотом отправилась в коррекцию. Золото же торгуется в восходящем канале с границами $4420-4600 за унцию. Небольшое снижение геополитических рисков и сопротивление в виде верхней границы канала как раз и вызвало легкую коррекцию. Технически золото выглядит сильно перекупленным, но в этом году подобные факты очень часто игнорировались. Считаем, что шортить золото и “Полюс” - неоправданно рисковая затея», — пишет Игорь Соколов, аналитик «Алор Брокер».
«Сохраняем “Позитивный” взгляд на акции ЮГК. На данный момент в спотовых ценах мультипликатор Р/Е торгуется на уровне 3х против исторических 6,2х. Считаем, что у компании по-прежнему сильный фундаментальный кейс в связи с высокими ценами на золото и перспективами роста производства. Однако отмечаем, что на фоне неопределенности относительно корпоративных событий в акциях компании может сохраняться повышенная волатильность», — комментируют аналитики «БКС Мир инвестиций».
«Бумаги “Селигдара” и “Полюса” корректировались после отступления цен на золото от достигнутого в пятницу очередного исторического максимума $4584 за унцию. Акции “Полюса”, в частности, в понедельник вслед за ценами на золото достигли очередного (после проведения сплита) рекорда 2464 рублей, после чего перешли в стадию фиксации прибыли. По золоту в целом в 2026 году сохраняются предпосылки для развития роста с возможным движением в район ;5000-6000 за унцию (потенциал повышения от текущих отметок 12-35%) в случае сохранения геополитической напряженности (в украинском конфликте, между США и Венесуэлой, Ираном и Израилем, Тайванем и Китаем и другими странами), дальнейшего цикла снижения процентных ставок ФРС (ожидается смена главы регулятора, вероятно, на более “голубино” настроенного преемника). Бычьим фактором для золота также может стать экономическая неопределенность в период президентства Трампа и в, в частности, его торговая политика, которые могут поддерживать интерес инвесторов к универсальным защитным активам вместо американского доллара и казначейских облигаций. С технической точки зрения при этом золото в отличие от серебра, платины и палладия, по которым недавно наблюдалось ралли, все еще не выглядит среднесрочно перекупленным, что также говорит в пользу сценария развития роста с районом ближайших важных поддержек у $4370 за унцию и $4140 за унцию. Ускорения фиксации прибыли по драгоценному металлу стоит ждать при сценарии более быстрого роста мировой экономики, паузы ФРС в снижении процентных ставок и разрешения основных геополитических конфликтов», — отмечает Елена Кожухова, аналитик «Велес Капитал».





















обсуждение