Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

В ГД заявили, что новый порядок выхода из активов РФ сохранит добросовестные инвестиции

Аа +
- -

Новый порядок выхода компаний из недружественных стран из российских активов позволит сохранить капиталы и добросовестные иностранные инвестиции в России. Об этом заявил в беседе с журналистами председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, член Национального финансового совета Банка России Сергей Гаврилов.

"Одним из условий для выхода недружественных нерезидентов из российских активов наряду со значительным дисконтом теперь в обязательном порядке должен быть добровольный взнос в бюджет. При дисконте свыше 90% размер взноса составляет не менее 10% от рыночной стоимости актива. С одной стороны, эта мера позволит сохранить капиталы и добросовестные иностранные инвестиции в России, так как данный сбор заставит их задуматься на предмет - стоит или не стоит. А с другой стороны, мы знаем о добровольном взносе российского бизнеса в бюджет, и теперь этот взнос соберут и с иностранных инвесторов для пополнения бюджета", - сказал он.

Говоря о том, могут ли быть обжалованы такие решения в зарубежной юрисдикции, Гаврилов напомнил, что международное правосудие сейчас включило "культуру отмены".

"Если они будут судиться там против наших государственных решений, то кто потом их будет ждать здесь? Мы не будем исполнять их судебные решения, а недружественные нерезиденты не смогут к нам зайти снова", - указал он. Тем самым мы сможем создать "благоприятный климат для своих инвесторов, очистимся от "фантомных" инвестиций и сможем начать жизнь с чистого листа", полагает депутат. "А главное - это вполне гуманный ответ на заблокированные наши активы, предотвращение неконтролируемого экспорта ликвидности. У нас комфортнее",- считает парламентарий.

Выход из российских активов обойдется компаниям из недружественных стран в 5% или более 10% от рыночной стоимости, следует из опубликованной на сайте Минфина РФ выписки из протокола заседания подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Согласно документу, недружественные нерезиденты обязаны в случае продажи своих активов с дисконтом более 90% от рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке актива, добровольно внести в бюджет РФ сумму в размере не менее 10% рыночной стоимости этих активов. Если же продажа активов осуществляется без такого дисконта, то размер добровольного взноса составит не менее 5% от рыночной стоимости активов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
89
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »