При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Власти Демократической Республики Конго (ДРК) изучают возможность внедрения российской платежной системы "Мир" в стране, заявил РИА Новости посол ДР Конго в РФ Иван Вангу Нгимби.
По словам руководителя дипмиссии, идею об использовании платежной системы "Мир" предложил один из российских частных банков после возникших проблем с денежными переводами из-за западных санкций.
"Мы направили это предложение конголезским властям, которые обсуждают этот вопрос с Центральным банком и заинтересованными органами", — заявил посол.
Дипломат также отметил, что после наложения санкций со стороны Запада на РФ посольство ДР Конго в России сталкивается с трудностями в банковских операциях и не может получить деньги на выплату зарплаты сотрудникам посольства. Также, по его словам, родители обучающихся в России конголезских студентов не могут отправить им деньги.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса
Федеральная резервная система обнародовала протоколы декабрьского заседания, которые продемонстрировали значительно более острые разногласия внутри руководства центрального банка США, чем могло показаться по результатам официального голосования. Решение о снижении ключевой ставки было принято с минимальным перевесом, а сама дискуссия подчеркнула, насколько непростой является текущая ситуация для ФРС, вынужденной балансировать между угрозой ослабления рынка труда и сохраняющимся инфляционным давлением.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение