При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Минэкономразвития против предоставления дознавателям доступа к банковской тайне во внесудебном порядке, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства. Соответствующий законопроект был разработан и обнародован МВД осенью 2018 года.
По словам собеседника "Интерфакса", позиция Минэкономразвития изложена в письме в МВД. В документе говорится, что МВД хочет получить доступ к банковской тайне с целью расследования хищений средств с банковских счетов, в то же время законопроект наделяет дознавателей правом получать сведения, составляющие банковскую тайну и не относящиеся к хищению средств со счетов.
Также, по словам источника, в письме говорится о важности конфиденциальности информации для благоприятного инвестиционного климата в стране. Собеседник "Интерфакса" отметил, что в Минэкономразвития считают защиту банковской тайны одним из факторов инвестиционной привлекательности России.
Источник рассказал, что также в письме министерство указывает на то, что законопроект предусматривает доступ к банковской тайне дознавателям органов внутренних дел, пограничных органов, ФСПП, пожарного надзора и других структур, то есть довольно широкому кругу лиц.
Как сообщалось, МВД обнародовало законопроект в сентябре 2018 года. Предполагалось, что доступ к банковской тайне мог быть расширен уже в 2019 году.
Сейчас по закону при расследовании уголовных дел только следователь с согласия руководителя следственного органа уполномочен получать справки по операциям и счетам юрлиц и ИП, а также по операциям и вкладам физлиц. МВД предлагает включить дознавателя в перечень должностных лиц, правомочных запрашивать в банках эти сведения.
Как отмечали разработчики законопроекта, к подследственности дознавателей также отнесены преступления, связанные с движением денежных средств по счетам граждан и юрлиц. В настоящее время получить от банков информацию о счетах подозреваемых (обвиняемых) или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия, дознаватели могут только на основании судебного решения.
В законопроекте был указан планируемый срок вступления законопроекта - декабрь 2019 года.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение