При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
В пятницу, 14 марта, мировые фондовые рынки разворачиваются к росту, частично отыгрывая коррекцией вчерашнее падения, которое произошло из-за нового витка тарифных войн, частично - на новостях о возможном перемирии на Украине.
Накануне торги в США завершились заметным снижением индексов. По итогам четверга DJIA опустился на 1,30%, S&P 500 потерял 1,39%, а Nasdaq Composite упал на 1,96%. Продажи усилились после того, как президент Дональд Трамп опубликовал на своей платформе Truth Social сообщение с угрозой введения 200% пошлин на всю алкогольную продукцию Европейского союза в ответ на 50% тариф ЕС на виски. Это вызвало опасения в дальнейшей эскалации торговой войны.
Между тем, цены производителей в США (индекс PPI) в феврале не изменились по сравнению с январем 2025 г. после пересмотренного в сторону повышения роста на 0,6% в предыдущем периоде и ниже прогнозов роста на 0,3%. Это самый низкий показатель за семь месяцев. Базовый индекс цен производителей снизился на 0,1% за месяц и на 3,4% за год, что оказалось значительно ниже прогнозов.
Заметные движения произошли в бумагах технологического сектора. Акции Intel подскочили на 14,60% после того, как компания объявила о назначении новым генеральным директором Лип-Бу Тана, который ранее возглавлял Cadence Design Systems и был членом совета директоров Intel.
Акции Adobe упали на 13,85% после публикации разочаровывающего прогноза доходов. Между тем, компания неплохо отчиталась за 1-й финансовый квартал, заявив о прибыли в размере $5,08 на акцию, доходы составили $5,71 млрд, оба показатели превысили ожидания аналитиков.
Компания розничной торговли по сниженным ценам Dollar General выпустила в четверг отчет с результатами за свой 4-й финансовый квартал, которые также превзошли прогнозы аналитиков. Компания заявила о прибыли в размере $1,68 на акцию, доходы составили $10,3 млрд. Акции Dollar General поднялись в четверг на 6,81%.
Акции Tesla подешевели на 2,99%, акции Microsoft – на 1,17%, акции AMD – на 2,66%. Акции Apple, которые включены в состав стратегии «US. Сбалансированная», упали на 3,36%
Сегодня настроения на рынках меняются к лучшему. По состоянию на 11:00 МСК фьючерс на индекс S&P 500 растет на 0,5%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США повышается на 0,8 б.п. до уровня 4,284%. Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в мае прибавляет около 1,0% до $70,55 за баррель. Золото обновило свой рекорд, заступив за отметку в $3000, и сейчас апрельский фьючерс на золото находится примерно на этом же уровне.
На рынках Азиатско-Тихоокеанского региона также преобладает оптимизм. Австралийский ASX поднялся на 0,52%. Южнокорейский KOSPI снизился на 0,28%. Японский Nikkei 225 повысился на 0,73%. Гонконгский Hang Seng вырос на 2,19%. Сводный китайский фондовый индекс CSI 300 подскочил на 2,43%.
На торгах в Гонконге лучшую динамику показали акции WuXiBiologics (+14,59%), China Mengniu Dairy (+9,14%), New Oriental Education And Tech (+7,93%), China Life Insurance (+6,56%) и Li Ning (+6,50%) Хуже рынка торговались акции CK Hutchison (-6,38%), CKInfrastructure (-2,93%), AiaGroup (-2,55%), WH Group (-2,53%) и Power Assets (-2,46%).
Европейские индексы в начале торгов также показывают преимущественно позитивную динамику. Сводный континентальный индекс STOXX Europe 600 прибавляет около 0,4%. Среди лидеров роста в начале дня оказались акции британских компаний Hays (+6,7%) и Ashmore (+5,5%), германской Carl Zeiss Medi (+4,6%) и французской Rubis (+4,3%). В лидерах падения – бумаги французской Kering (-12,8%), норвежской Nel (-8,7%), а также швейцарских компаний Swiss Life Holding (-5,6%) и Galenica Sante (-4,7%).
Британская экономика в январе 2025 г. неожиданно сократилась на 0,1% в месячном исчислении после роста на 0,4% в декабре 2024 г. и хуже ожидаемого рынком прироста в 0,1%. Наибольший вклад в снижение ВВП внес производственный сектор, который упал на 0,9% после роста на 0,5% в предыдущем периоде.
Годовой уровень инфляции в Германии был подтвержден на уровне 2,3% в феврале 2025 г., не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем. Базовая инфляция, которая исключает такие нестабильные товары, как продукты питания и энергоносители, снизилась до 2,7%, самого низкого уровня с сентября прошлого года. В месячном исчислении потребительские цены выросли на 0,4%, восстановившись после снижения на 0,2% в январе.
В свою очередь во Франции индекс CPI был подтвержден на уровне 0,8% в феврале 2025 г., что является самым низким показателем инфляции с февраля 2021 г., резко снизившись с 1,7% в январе. В месячном исчислении потребительские цены не изменились после роста на 0,2% в январе 2025 г.
Из других важных макроэкономических данных сегодня в США выйдет предварительная оценка Мичиганского университета мартовских ожиданий потребителей, а Baker Hughes сообщит актуальную информацию по числу активных буровых установок. В России вечером опубликуют сальдо торгового баланса в январе 2025 г.
По состоянию на 11:30 МСК российские индексы повышаются, прибавляя около 1,3%. В лидерах индекса оказались акции золотодобытчиков на фоне роста цен на золото. Сильнее всех растут бумаги «Селигдара» (+5,7%) после того, как стало известно, что Мосгорсуд отменил арест 50,6% акций «Селигдара», принадлежащих компании «Максимус». Акции «Полюса» прибавляют около 1,4%, акции ЮГК – около 1,3%.
Также прибавляют в цене бумаги «Юнипро» (+1,1%) и привилегированные акции «Татнефти» (+1,0%). Среди отстающих – бумаги МТС (−1,8%), «Аэрофлота» (-1,0%), ВК (-0,9%) и Группы «Самолет» (−0,9%).
«Русал» представил неоднозначную отчетность по МСФО за 2024 г. Консолидированная годовая выручка компании снизилась на 1,1% до $12,08 млрд. Скорректированная EBITDA увеличилась в 1,9 раза до $1,494 млрд. Скорректированная чистая прибыль в годовом выражении выросла в 13,5 раза и составила $983 млн против $73 млн годом ранее. При этом чистый денежный поток от операционной деятельности упал на 73%, до $483 млн с $1,76 млрд годом ранее. Чистый долг «Русала» увеличился за год на 11%, достигнув $6,41 млрд. Отношение чистого долга к скорр. EBITDA составило 4,3х. Акции «Русала» прибавляют около 0,3%.
Техническая картина
Индекс МосБиржи
Индекс МосБиржи продолжает дрейфовать вправо, медленно отступая от годового максимума. После неудавшегося падения накануне он может предпринять попытку возобновления роста. Сопротивление остается в районе 3370 пунктов. Сильный уровень поддержки сохраняется в районе 2980 пунктов.
S&P 500
Индекс S&P 500 вышел вниз за контуры расширяющейся формации, что может предупреждать о риске более серьезной коррекции рынка. Следующие уровни поддержки расположены около 5400 и 5120 пунктов. Также вероятен отскок к уровню 5700. Такая возможность подтверждается тем, что RSIвошел в зону перепроданности.
STOXX Europe 600
Индекс STOXX 600 скорректировался до 535 пунктов, где встретил первую поддержку. Здесь он может задержаться на некоторое время. Более серьезный уровень поддержки сложился около 525 пунктов. Прежний уровень поддержки на 550 пунктов теперь станет уровнем сопротивления.
CSI 300
Индекс CSI 300 продолжает консолидацию в боковике. Сегодня он дошел до локального сопротивления, которое находится вблизи 4000 пунктов. Следующее сопротивление расположено около 4100. Серьезный уровень поддержки сформировался около 3700 пунктов.
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий или корректная версия:
обсуждение