При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

На рынке меди в этом году возникнет небольшой дефицит, полагает глава сегмента меди и алмазов в Rio Tinto Арно Суара. Это связано с отсутствием новых источников и уменьшением поставок из старых, скажет он во вторник на CRU World Copper Conference в Сантьяго. Об этом сообщает Reuters.
«Мы наблюдали ребалансировку медного рынка в ответ на низкие цены, — указывается в тексте его речи. — В последние 18 месяцев отрасль сократила производство на 700–800 тыс. тонн из-за цен, и теперь мы ждем, что рынок столкнется с небольшим дефицитом в этом году».
«Ограниченность числа новых проектов вместе с ухудшением качества руды и закрытием выработок в следующие несколько лет означает, что мы ждем потенциального плато предложения до конца десятилетия», — указывается в речи Суара.
Проведенный в январе опрос Reuters продемонстрировал, что аналитики ждут на рынке меди в этом и следующем годах избытка предложения в размере 80 тыс. тонн.
После падения цен на сырье в 2015 году восстановление цен на медь было менее впечатляющим, чем на уголь, цинк и т. д. В прошлом году она подорожала на 18%, а в 2017 году рост ее цены продолжился ввиду недостатка новых инвестиций и забастовки в Чили.
Суара ранее говорил, что рынок меди перейдет к дефициту к 2020 году.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков
Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение