При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В Fitch полагают, что количество банков в России остается избыточным даже после расчистки банковского сектора регулятором.
"В России очень много банков. Мы пишем, что их около 600 по состоянию на сейчас, но если бы мы этот замер провели несколько лет назад, их было бы больше тысячи", - сказал директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Дмитрий Васильев, выступая на конференции, организованной Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).
По его словам, в других странах, сопоставимых с Россией по численности населения и уровню ВВП, показатель 4-5 банков на миллион населения практически не встречается. В России же этот показатель больше. Аналогичное число банков на миллион населения встречается в странах Восточной Европы, но там другой объем ВВП.
"Банков все еще много. ЦБ эту проблему понимает, осуществляется чистка банковского сектора, и консолидационные процессы еще идут. Однако, как мы понимаем, пока что эти консолидационные процессы не затрагивают самые маленькие банки, за пределами топ-100, поэтому этот процесс еще может затянуться на какое-то время", - отметил Д.Васильев.
По его словам, небольшие банки часто занимаются непрозрачной деятельностью. "Всё, что за пределами первой сотни, - это зона для потенциальной чистки банковского сектора, за редчайшим исключением. В какие сроки, как быстро и как скоро ЦБ туда доберется, мы оценивать не беремся, будем следить за развитием ситуации", - отметил представитель Fitch.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение