При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По итогам торгов во вторник котировки нефти марки Brent показывали снижение более, чем на 2%, опустившись в район $90/барр. Цены на нефть слабеют, поскольку темой этой недели стали ожидания притока на рынок иранской нефти по итогам переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Они могут привести к снятию санкций с Тегерана на поставки нефти.
К 12:00 МСК апрельские фьючерсы нефти марки Brent торгуются на отметке $90,96/барр, поднимаясь на +0,2%. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуюсь на отметке $89,6/барр, прибавляя +0,25%. Вчера падение цен на нефть поддерживало два фактора. Первый - переговоры о возобновлении иранской ядерной сделки находятся на финишной прямой, а итоговый документ уже совсем скоро будет подписан. Тема появления иранской нефти на глобальном рынке проявилась как раз тогда, когда цены на нефть находится в состоянии очевидного перегрева. Поэтому локальное снижение котировок в ответ на эту новость, видеть вполне логично.
Страны ОПЕК+ в настоящий момент не могут удовлетворить растущий спрос на энергоносители на фоне роста мировой экономики. Повышения объемов добычи нефти в США в этом году мы тоже пока не видим. Поэтому, если санкции против нефтяного сектора Ирана будут сняты или существенно ослаблены, то уже к середине года это позволит стране нарастить свой экспорт и сбалансировать спрос-предложение сырья на рынке. Однако аналитики банка Goldman Sachs сомневаемся, что соглашение будет достигнуто в ближайшее время, поскольку между сторонами нет прямых переговоров, а ключевые области разногласий остаются.
Второй важной темой, влиявшей на нефть во вторник, были итоги переговоров президента Франции Эммануэля Макрона и его российского коллеги Владимира Путина. По их завершении в зарубежных СМИ пестрели сообщения о заверениях российской стороны от о том, что никакой «эскалации» в Украине не будет. Такой сценарий снял бы дополнительную премию в ценах на нефть марки Brent и Urals. Однако позже во вторник Кремль опроверг информацию о том, что Путин пообещал Макрону, что Россия пока не будет проводить никаких дальнейших маневров вблизи Украины, ставя под сомнение предварительное заявление Франции о дипломатическом прогрессе. Тем не менее, Макрон считает, что своим визитом в Москву достиг цели, предотвратив эскалацию. Президент Франции получил обязательства как от В. Путина, так и от М. Зеленского соблюдать минские соглашения. Ближайшая встреча в нормандском формате (Украина, Франция, Германия, РФ) состоится на уровне политических советников в четверг, 10 февраля, в Берлине.
Эти два события привели к тому, что спекулянты решили частично зафиксировать прибыль от роста цен на нефть. Котировки Brent в ходе торгов во вторник опускались до отметки $90/барр, теряя более 2%. Однако вышедший поздно вечером отраслевой отчет от API показал на сокращение запасов нефти и бензина в США.
Согласно этой статистике, на прошлой неделе запасы нефти сократились на 2,025 млн барр (снижение третью неделю подряд), не оправдав рыночных ожиданий роста на 0,675 млн барр. После выхода этих данных ценник на нефть несколько восстановил свои позиции. В среду вечером ждем публикации официальных данных от Минэнерго США (EIA).
По мере того, как мировые цены на нефть приближаются к отметке в $100/барр американские нефтяные компании наращивают буровую активность. Агентство Reuters сообщило, что оживление наблюдается даже на второстепенных сланцевых месторождениях, таких как Денвер-Джулесбург в Колорадо, Паудер-Ривер в Вайоминге, Хейнсвилл в Луизиане и формация Баккен в Северной Дакоте. По данным аналитиков Cowen, расходы независимых американских нефтепроизводителей на разведку и бурение выросли уже на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти в США в 2022 году может увеличиться на 1 млн барр/сутки на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры.
Минэнерго США повысило прогноз средней цены нефти марки Brent на 2022 год до $82,87/барр с $74,95/барр. Согласно докладу Минэнерго, прогноз добычи нефти в США в 2022 году был увеличен на 1,5% до 11,97 млн барр/утки. На этой неделе ждем выхода месячных докладов ОПЕК и МЭА в четверг и пятницу соответственно.
Нефть Brent
Во вторник котировки нефти марки Brent показывали снижение более, чем на 2%, опустившись в район поддержки на $90/барр. В среду утром мы видели отскок наверх до $91,4/барр, но продолжение снижения цен явно не за горами. В среду ждем попыток двинуть цены дальше вниз. Стохастик на дневном графике вышел из зоны перекупленности, развернулся вниз, а значит цены на нефть могут продолжить снижение.

Золото (GC)
Доходность 10-летних US Treasuries растет на этой неделе, постепенно приближаясь к 2%. Так участники рынки готовятся к публикации данных по инфляции в США в четверг. Ожидается, что годовая инфляция в США ускорится до 7,3% с 7,0% в декабре. Интересно, что на этом фоне сохраняется спрос на золото – видимо инвесторы считают, что золото является защитным активом в ситуации высокой мировой инфляции. Стохастик по золоту сейчас смотрит вверх, что краткосрочно указывает на возможность дальнейшего роста цен.

Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение