Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

В связи с задержкой раскрытия Маском информации о покупке акций Twitter американский регулятор проводит проверку

Аа +
- -

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США проводит проверку в связи с запоздалым раскрытием Илоном Маском информации о покупке акций Twitter Inc., сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Собственное расследование, по их словам, также проводит Федеральная торговая комиссия (FTC).

В соответствии с регулятивными требованиями инвесторы, купившие более 5% акций компании, обязаны уведомить об этом SEC в течение десяти дней.

Маск впервые сообщил, что владеет акциями Twitter, 4 апреля, причем на тот момент его доля в компании составляла уже 9,2%. Согласно регулятивным документам, его пакет акций Twitter превысил 5% 14 марта, и, таким образом, он должен был раскрыть эту информацию до 24 марта.

Маск сэкономил более $143 млн на покупке акций Twitter, не объявив своевременно о том, что его доля в компании достигла 5%, отмечает профессор Университета Пенсильвании Дэниел Тейлор. Цена акций Twitter могла бы быть существенно выше, если бы рынок знал, что миллиардер наращивает долю в компании, говорит Тейлор.

После 24 марта, судя по регулятивным документам, Маск приобрел акции Twitter в общей сложности на $513 млн, покупая их по цене от $38,2 до $40,31 за бумагу. Их стоимость по итогам торгов 4 апреля составила $49,97.

SEC, возможно, не станет предъявлять претензий Маску, поскольку не каждая проверка заканчивается этим, отмечает WSJ. Кроме того, претензии SEC вряд ли помешают сделке по выкупу Маском Twitter, поскольку совет директоров компании одобрил ее, а регулятор не имеет полномочий по приостановке сделок M&A.

Как сообщалось, Twitter приняла предложение Маска о покупке за $44 млрд 25 апреля. Акции компании теряют в цене 2,1% в ходе предварительных торгов в четверг. С начала текущего года их стоимость выросла на 6,6%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
97
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »