При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс российского рубля меньше всего был затронут событиями, способствовавшими недавнему появлению волатильности на валютных рынках развивающихся стран, сообщила журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в кулуарах международного финансово-банковского форума в Ташкенте.
"Действительно вчера достаточно сильное было движение на рынках развивающихся стран. На самом деле, рубль был одной из наименее затронутых этим движением валют", - сказала К.Юдаева.
"Вы знаете, что в принципе рынки по природе своей несколько волатильны, настроения инвесторов меняются. Вчера, я так понимаю, что были еще некоторые события в Турции, которые могли на общий настрой повлиять", - добавила она.
Первый зампред ЦБ подчеркнула, что российский рынок как раз демонстрирует наибольшее спокойствие по сравнению со всеми остальными развивающимися рынками на этом фоне.
"Мы все время видим некоторые колебания, инвесторы заходят, выходят. Мне кажется, это нормальный рыночный процесс. Наша задача - проводить понятную политику, политику, направленную на достижение наших целей и по инфляции, и по поддержанию финансовой стабильности, чтобы за счет того, что мы проводим такую политику, рубль продолжал оставаться наименее затронутой всеми этими процессами валютой", - отметила К.Юдаева.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса
Федеральная резервная система обнародовала протоколы декабрьского заседания, которые продемонстрировали значительно более острые разногласия внутри руководства центрального банка США, чем могло показаться по результатам официального голосования. Решение о снижении ключевой ставки было принято с минимальным перевесом, а сама дискуссия подчеркнула, насколько непростой является текущая ситуация для ФРС, вынужденной балансировать между угрозой ослабления рынка труда и сохраняющимся инфляционным давлением.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение