При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российская госкорпорация Внешэкономбанк (ВЭБ) прекратила выдавать новые кредиты, а также перестала финансировать большую часть своих текущих проектов, сообщает Bloombergсо ссылкой на источники, близкие к банковской структуре.
Как пишет агентство, в текущем году ВЭБу для погашения внешнего долга и на исполнение других обязательств понадобится около 560 млрд рублей. От государства структура получит только 150 млрд рублей, еще 300 млрд рублей банк хочет получить из Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Как заявил агентству высокопоставленный чиновник, предоставленных субсидий госкорпорации хватит только "на поддержание штанов". Как сообщили пожелавшие остаться неназванными источники, принимающие участие в обсуждении судьбы банка, предполагаемые сокращения могут оставить только тень от былого величия ВЭБа.
"Будущее ВЭБа в среднесрочной перспективе – разбираться с проблемами, которые в прошлом были созданы. Это означает только одно: он будет съеживаться", - цитирует РБК главного экономиста ФГ "БКС" Владимира Тихомирова.
Напомним, что в начале весны 2016 года премьер-министр России и председатель Наблюдательного совета Внешэкономбанка Дмитрий Медведев заявил, что, несмотря на сложную ситуацию, задачи, поставленные ранее перед государственной финансовой структурой, остаются неизменными.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Экономическая статистика 29 декабря 2025 – 4 января 2026: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение