Пятница, 14.03.2025
×
Снятие санкций с России. Цены и ураган по имени Трамп. Экономика за 1001 секунду

Venture Global провел IPO на $1,75 млрд

Аа +
- -

Американская компания по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) Venture Global успешно провела первичное размещение акций (IPO), привлекая $1,75 млрд, сообщает MarketWatch.

Компания разместила 70 млн акций по цене $25 каждая, что оказалось в пределах ранее объявленного диапазона ($23-27). Изначально предполагаемая цена акций составляла $40-46, однако после значительного снижения этого диапазона компании пришлось увеличить объем предложения на 20 млн акций, чтобы достичь целевой суммы.

На основе установленной цены размещения рыночная капитализация Venture Global была оценена в $60,5 млрд, что превышает капитализацию лидера американского рынка поставок СПГ — компании Cheniere Energy (в $53 млрд).

Организаторами IPO выступили крупные финансовые учреждения: Goldman Sachs, JPMorgan и BofA Securities.

Основным акционером Venture Global является Pacific Investment Management Co. (Pimco). Компания была основана в 2013 году Майклом Сейбелем, генеральным директором, и Робертом Пендером, сопредседателем совета директоров, которые имеют богатый опыт в энергетическом секторе.

За первые девять месяцев 2024 года чистая прибыль компании составила $756 млн, а выручка — $3,4 млрд. В аналогичный период 2023 года показатель чистой прибыли был значительно выше — $3,6 млрд, при выручке в $6,3 млрд.

Venture Global экспортирует СПГ с терминала Calcasieu Pass с 2022 года. В декабре 2024 года она осуществила первую поставку с терминала Plaquemines LNG. С выходом последнего на полную мощность компания займет второе место среди поставщиков СПГ в США, уступая лишь Cheniere Energy.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
64
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Санкции, цены и ураган по имени Трамп Санкции, цены и ураган по имени Трамп Снятие санкций с России. «Недоделанный фюрер», «потрепанная шавка» и другие эмоции политиков. Россельхозбанк нашел, как обойти санкции. Санкции и цены, что и как дорожает весной 2025. Игрушки, опричники, квадроберы и нюансы собачьей жизни. Евгений Коган: Кто выиграет от мирных переговоров? Евгений Коган: Кто выиграет от мирных переговоров? Кто окажется в плюсе? Тимур Аитов: «Не так уж нужен нам всем этот цифровой рубль» Тимур Аитов: «Не так уж нужен нам всем этот цифровой рубль» На днях глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что массовое внедрение российского цифрового рубля перенесено с 1 июля 2025 года на более поздний срок. «Цифровой рубль представляет для смарт-контрактов гораздо больше возможностей», – сообщила при этом глава ЦБ. – «Мы хотим сделать это направление одним из ключевых в развитии этого проекта. Основная причина сдвигов сроков – необходимость дополнительного обсуждения и подготовки пользователей к этой технологии». Новую дату внедрения цифрового рубля глава регулятора пообещала назвать позже. Ситуацию с внедрением цифрового рубля в интервью Finversia комментирует наш эксперт, председатель комиссии по безопасности финансового рынка Совета ТПП РФ Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: