При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Власти Санкт- Петербурга разместили государственные облигации на сумму в 30 млрд рублей, сообщил комитет по финансам города. Ранее глава комитета Алексей Корабельников анонсировал планы по размещению облигаций с целью покрытия дефицита бюджета.
"По итогам сбора оферт ставка купонного дохода на первый купонный период установлена в размере 7,7% годовых, что соответствует доходности к погашению 7,85% годовых. Объем размещения составил 30 млрд рублей", - говорится в сообщении комитета, в котором уточняется дата размещения - 6 декабря. Агентом по размещению государственных облигаций Санкт-Петербурга выпуска RU35001GSP0 выступил АО ВТБ Капитал, соорганизаторы размещения "Газпромбанк" (АО) и АО "Сбербанк КИБ", уточнили в пресс-службе.
По мнению экспертов, благодаря размещению облигаций город сможет привлечь дополнительные финансовые ресурсы для развития важных для Санкт-Петербурга социальных и инфраструктурных проектов, на которые бюджетных средств недостаточно. "В будущем эти проекты позволят получить больший экономический эффект", - рассказал ТАСС заместитель заведующего кафедры Банков, финансовых рынков и страхования Санкт-Петербургского государственного экономического университета Денис Горулев.
В комитете финансов отметили, что спрос на облигации более чем в 2,5 раза превысил объявленный к размещению объем выпуска и составил 79,8 млрд рублей.
Ранее ТАСС со ссылкой на главу комитета финансов Алексея Корабельникова сообщал, что предельная сумма заимствований составит порядка 45 млрд рублей. Планировалось провести два выпуска облигаций: первый - на 30 млрд рублей, объем второго выпуска максимально может составить 25 млрд рублей, с учетом корректировки расходов бюджета может не понадобиться.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение