Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Внешэкономбанк закрыл вчера книгу заявок по размещению за рубли валютных биржевых облигаций

Аа +
- -

О закрытии книги заявок на размещение за рубли долларовых пятилетних облигаций ВЭБ сообщил вчера на официальном сайте. Первый опыт рыночного размещения таких бумаг оказался довольно удачным. Как следует из сообщения ВЭБа, интерес к этим бумагам превысил $1 млрд, что позволило организаторам трижды снижать ориентир по купонам. Со стартового индикативного уровня 5,5-5,75% годовых (доходность — 5,58-5,83% годовых) ставка купона (купон тоже выплачивается в рублях) в итоге опустилась до 4,9% годовых (доходность 4,96%, соответственно). Объем выпуска в связи с высоким спросом был увеличен вдвое — до $600 млн.

Как и предсказывал "Коммерсант", большую часть выпуска выкупили банки. По данным ВЭБа, всего в рамках процедуры букбилдинга было подано более 70 заявок инвесторов, среди которых более 72% — банки, 25% — управляющие и инвестиционные компании, около 3% — частные инвесторы. Среди крупных покупателей (с пакетами примерно по 10%) источники на рынке называют Совкомбанк (наряду с "ВТБ-капиталом" и Газпромбанком выступал агентом размещения), МКБ, банки "Россия" и "Открытие". Совкомбанк и банк "Россия" на запросы "Ъ" вчера не ответили. В МКБ отказались от комментариев. "Условия размещения привлекательные, эмитент надежный.

Пакеты, которые приобретали физлица, по сведениям источников издания, были небольшими: в большинстве случаев, они приобрели от одной до десяти бумаг номиналом в $1 тыс. Интерес к приобретению этих бумаг со стороны негосударственных пенсионных фондов и управляющих также оказался довольно скромным. Так, покупку облигаций не подтвердили ни в одном из НПФ и УК, опрошенных газетой. Основными сдерживающими факторами в данном случае стали долларовый номинал таких бумаг или выбранные лимиты на ВЭБ как эмитента. "Мы эти облигации не брали. Обязательства у нас в рублях, поэтому покупка долларовых облигаций — это дополнительный валютный риск, на который в настоящее время нет лимита",— сообщила гендиректор НПФ Сбербанка Галина Морозова. Как отмечает гендиректор Национального НПФ Светлана Касина, в случае сохранения тренда на укрепление рубля покупка таких бумаг становится все менее привлекательной. "Риск повышенный, потребуется хеджирование, что уменьшит доходность по такой бумаге",— отмечает госпожа Касина.

Установленная доходность по купону оказалась слишком скромной для покупки, без премии ко вторичному рынку, говорит гендиректор УК "Арикапитал" Алексей Третьяков: "По нашей оценке, она должна быть на 0,5 процентного пункта выше доходности обращающихся выпусков,— около 5,2-5,3% годовых. Владельцы ценных бумаг в периоды расчетов по купонам должны хеджировать свои позиции: к моменту конвертации полученных рублей в валюту курс доллара может существенно измениться".

В такой ситуации тиражировать пилотный проект ВЭБ не спешит. "В ближайшее время Внешэкономбанк не планировал осуществлять заимствования на внутреннем рынке облигаций в иностранных валютах. Дальнейшие планы будут зависеть от рыночной конъюнктуры и потребностей банка",— сообщили вчера в пресс-службе ВЭБа. По оценке экспертов, пауза вполне логична — избыток банковской ликвидности ВЭБ снял, при этом, расчет организаторов на повышенной спрос со стороны физлиц не оправдался. "Говорить о массовости такого инструмента не приходится, это не розничный продукт. В крайнем случае, к облигациям смогут получить доступ на вторичном рынке клиенты брокерских компаний, но в масштабах населения это можно считать статистической погрешностью",— говорит управляющий директор по корпоративным рейтингам RAEX ("Эксперт РА") Павел Митрофанов. Кроме того, доходность по облигациям около 5% выглядит довольно дорогим квазивалютным фондированием для самого ВЭБа, указывает он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
477
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »