При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Перспективы продажи пакета ВТБ в "Русгидро" до марта 2025 года есть, но активные переговоры на этот счет на данный момент не ведутся, заявил журналистам глава банка Андрей Костин в кулуарах Восточного экономического форума.
"Я не думаю, что активные, иначе я бы знал об этом", — ответил Костин на вопрос, ведутся ли в данный момент переговоры с потенциальными покупателями пакета "Русгидро" у ВТБ.Однако, по его мнению, перспективы продажи этого пакета есть. "Есть, конечно, перспективы. Конечно, компания развивается, мы взаимодействуем в связи с этим. Я думаю, многое будет зависеть, конечно, от геополитики, от экономического развития страны. Но мы на это нацелены, 2025 год еще не так близок", — сказал Костин в ответ на вопрос, удастся ли продать до марта 2025 года.
В марте 2017 года компания и банк подписали форвардный контракт на акции на 55 миллиардов рублей на пять лет, и ВТБ получил около 13% "Русгидро". Впоследствии контракт был продлен на три года. По его условиям, если ВТБ будет продавать акции или контракт закончится, а бумаги будут дешевле, чем при покупке, то "Русгидро" доплатит банку разницу. Если цена акций при продаже будет выше, банк возместит эту разницу компании. При этом получаемые ВТБ дивиденды идут в учет форвардной цены контракта.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Ралли в золоте обеспечивает рост акций сектора
Бумаги золотодобывающих компаний растут вместе со спросом на защитный актив.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение