При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ООО "РТ-Развитие бизнеса" (100%-ная "дочка" "Ростеха") намерено получить кредитный рейтинг в одном из национальных рейтинговых агентств для себя и своих ценных бумаг, следует из материалов на сайте госзакупки.
Срок действия договора на оказание услуг составит 3 года. Вознаграждение за оказание услуг по осуществлению рейтинговых действий в отношении эмитента составит 3,9 млн рублей на весь срок (по 1,3 млн в год) без НДС.
Начальная (максимальная) цена контракта - 4,68 млн рублей.
В конце августа 2018 года аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) впервые присвоило кредитный рейтинг государственной корпорации "Ростех" на уровне "AAA(RU)". В этот же день наивысший рейтинг корпорации присвоило рейтинговое агентство "Эксперт РА" - "ruAAA" со "стабильным" прогнозом.
Вслед за получением рейтингов, 100%-ная "дочка" "Ростеха" - АО "РТ-Финанс" зарегистрировала в марте текущего года на "Московской бирже" бессрочную программу облигаций объемом до 100 млрд рублей включительно. Максимальный срок обращения облигаций, размещенных в рамках программы - 15 лет.
На прошлой неделе корпорация сообщила, что АО "РТ-Финанс" готовит дебютный выпуск биржевых облигаций в рамках программы сроком обращения до 15 лет. "Всего за счет выпусков облигаций планируется привлечь до 100 млрд рублей. Средства будут направлены на финансирование программ производства продукции гражданского назначения", - отмечалось в релизе корпорации.
Так, более 30 млрд рублей планируется направить на развитие "Национальной службы санитарной авиации" (НССА), "обеспечив ее новыми вертолетами отечественного производства "Ансат" и Ми-8 в медицинской комплектации".
Кроме того, привлеченные средства будут использованы для создания пассажирского лайнера МС-21 (разрабатывают предприятия ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация") и на финансирование программ производства гражданских грузовых автомобилей, реализуемых ПАО "КАМАЗ".
В корпорации рассчитывают на значительный интерес у широкого круга инвесторов. Облигации обеспечены поручительством ГК "Ростех".
Госкорпорация "Ростех" включает в себя более 700 предприятий из разных отраслей. "Ростех" и его глава Сергей Чемезов находятся под западными санкциями.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение