Пятница, 28.02.2025
×
Как сделать работу (бизнес)? Часть 4 | Ян Арт. Finversia

Выручка Novartis превысила прогнозы в IV квартале

Швейцарский фармацевтический гигант Novartis AG по итогам четвёртого квартала зафиксировал увеличение чистой прибыли на 6%, доведя показатель до $2,82 млрд против $2,64 млрд за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе компании.

Базовая операционная прибыль продемонстрировала существенный рост на 29%, достигнув $4,86 млрд. Выручка также значительно увеличилась — на 16%, составив $13,15 млрд. При этом аналитики Visible Alpha прогнозировали более скромные результаты: ожидалось, что операционная прибыль достигнет $4,23 млрд, а выручка — $12,8 млрд.

За весь 2024 год Novartis увеличила доходы на 12% до $50,32 млрд, а операционная прибыль поднялась на 22%, достигнув $19,49 млрд. Среди ключевых драйверов роста компания выделяет увеличение продаж сердечного препарата Entresto, объём реализации которого вырос на 31%, достигнув $7,82 млрд. Также заметный прирост показали продажи лекарства Cosentyx, применяемого при псориазе и псориатическом артрите — на 25%, до $6,14 млрд.

В 2025 году компания прогнозирует повышение выручки в диапазоне от 4% до 9%, а операционной прибыли — от 7% до 13%.

Также Novartis объявила о повышении дивидендных выплат за 2024 год до 3,5 швейцарского франка ($3,49) на акцию по сравнению с 3,3 франка годом ранее. Компания неизменно увеличивает дивиденды на протяжении 28 лет подряд.

На фоне опубликованного отчёта акции Novartis в пятницу подорожали на 3,6%. За последние 12 месяцев рыночная капитализация компании выросла на 8,1%, достигнув 185,8 млрд швейцарских франков ($204 млрд).

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
43
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
IPO: в ожидании нового бума? IPO: в ожидании нового бума? 2024 год стал рекордным за 10 лет по количеству первичных размещений акций на Московской бирже – несмотря на неблагоприятный макроэкономический фон. В 2025 году ожидается новая волна размещений, локомотивом которой станут компании с госучастием. Чистая прибыль Dell Technologies выросла на 27% в IV финансовом квартале Чистая прибыль Dell Technologies выросла на 27% в IV финансовом квартале Dell Technologies продемонстрировала рост чистой прибыли на 27% в IV квартале 2025 финансового года, превысив ожидания аналитиков по скорректированной прибыли, но не дотянув до прогнозов по выручке. Алексей Игошин: «Будущее рынка недвижимости – не в Москве, Петербурге и даже не в Сочи» Алексей Игошин: «Будущее рынка недвижимости – не в Москве, Петербурге и даже не в Сочи» Алексей Игошин, выпускник факультета МВК МГУ, университета Беркли в Калифорнии, MBA, основатель IT-агентства недвижимости HomeApp, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом рассказал о будущем рынка недвижимости, самых быстрорастущих рынках в Восточном полушарии, а также почему недвижимость стоит считать не в рублях, а в зарплатах.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: