Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

XPeng снизила чистый убыток на 1,5% в IV квартале

Аа +
- -

По итогам четвертого квартала 2024 года один из ведущих китайских производителей электромобилей XPeng зафиксировал снижение чистого убытка на 1,5% – до 1,33 млрд юаней ($180 млн) по сравнению с 1,35 млрд юаней годом ранее. Согласно отчетности компании, убыток на одну обыкновенную акцию составил 0,7 юаня ($0,1), а в пересчете на американскую депозитарную акцию (ADS) – 1,4 юаня ($0,19).

Выручка автопроизводителя за октябрь-декабрь увеличилась на 23,4%, достигнув 16,11 млрд юаней ($2,21 млрд). Основную часть дохода принесла реализация автомобилей, которая выросла на 20% – до 14,67 млрд юаней.

Эксперты FactSet прогнозировали, что убыток на акцию составит $0,22 при ожидаемой выручке в $2,2 млрд.

В течение последнего квартала 2024 года XPeng осуществил поставку 91,507 тыс. электромобилей, что на 52% превышает показатель аналогичного периода 2023 года (60,158 тыс.). В целом за год компания увеличила объем поставок на 34,2%, доведя их до 190,068 тыс. единиц.

К концу 2024 года сеть автосалонов XPeng насчитывала 690 точек в 226 городах Китая, а число зарядных станций достигло 1,92 тыс.

В первом квартале 2025 года компания планирует реализовать от 91 до 93 тыс. автомобилей, что значительно превышает показатель аналогичного периода прошлого года (21,821 тыс.). В январе-феврале продажи составили 60,8 тыс. единиц.

Кроме того, автопроизводитель прогнозирует рост выручки до 15-15,7 млрд юаней, что более чем в 2,3 раза превышает результат первого квартала 2024 года.

На предварительных торгах во вторник котировки ADS XPeng на Нью-Йоркской бирже снизились на 3,8%. Тем не менее за последние три месяца стоимость акций компании почти удвоилась (+91%), в то время как индекс S&P 500 продемонстрировал снижение на 6,6%.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
70
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »