Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Золото дорожает на фоне ослабления доллара

Аа +
- -

Вечером в пятницу котировки золота уверенно растут, чему способствует снижение курса доллара к основным мировым валютам, свидетельствуют данные торгов.

К 17:31 мск декабрьский фьючерс на золото на бирже Comex подорожал на $35,9, или 0,93%, достигнув уровня $3 904 за тройскую унцию. Серебро с поставкой в декабре прибавляло 2,84% и торговалось по $47,688 за унцию.

Индекс доллара, отражающий динамику американской валюты к корзине из шести валют ключевых торговых партнеров США, снизился на 0,15% и составил 97,75 пункта. Укрепление позиций золота связано с тем, что ослабление доллара делает драгметаллы более привлекательными для инвесторов, владеющих другими валютами.

Основное внимание участников рынка сосредоточено на предстоящем заседании Федеральной резервной системы. Согласно расчетам CME Group, почти 97% экспертов прогнозируют снижение ключевой ставки в октябре до диапазона 3,75–4% с нынешних 4–4,25%. Лишь 3,3% аналитиков допускают сохранение текущего уровня. Исторически снижение ставок оказывает давление на доллар и поддерживает стоимость золота.

Публикация сентябрьской статистики по рынку труда США, включая показатель занятости в несельскохозяйственных отраслях, в пятницу не состоялась из-за временной приостановки работы федерального правительства. Эти данные традиционно учитываются ФРС при принятии решений по ставке.

При подготовке сообщения использовались материалы Прайм

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
87
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »