При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

На протяжении большей части 2019 года и первой половины 2020 года золото росло, главным образом, за счет роста неопределенности на рынке: торговые войны, коронавирус и ид. Тем не менее, уже в марте текущего года начался новый тренд, возникший на основе валютного фактора - теперь главной движущей силой котировок является слабость доллара. На короткой дистанции слабая валюта может помочь замедляющейся экономике, однако длительная слабость свидетельствует о наличии довольно серьезных структурных проблем.
В случае с США все довольно очевидно: карантин привел к повсеместному закрытию бизнеса и массовым увольнениям. В последние месяцы экономика восстанавливается, но отдельные отрасли будут находится под давлением еще долгое время. Речь идет о авиации, гостиницах, барах, ресторанах и оффлайн рознице. В качестве примера можно сравнить динамику US Global Jets ETF, который все еще торгуется на 50% ниже значений начала года, тогда как S&P 500 уже успел отбить весенние потери.
Ограничения все еще продолжают действовать, вследствие чего проявляется инфляция: много денег в условии ограниченного предложения товаров и услуг. Не будем забывать и о масштабных стимулах американского правительства. Если бы главным фактором ралли являлись опасения касаемо экономической депрессии, то мы бы наблюдали активность по “защитным” секторам фондового рынка: коммунальные услуги и потребительские товары первой необходимости (consumer staples). Оба сектора все еще заметно отстают от SPX и движутся без какой-либо выраженной динамики.
Таким образом, золото будет расти до тех самых пор пока присутствуют стимулы. Если говорить о технической составляющей, то рост котировок выше 50-дневной скользящей средней может свидетельствовать о возможной паузе, необходимой для очередного рывка. При этом какой-либо серьезной коррекции не ожидается.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение