Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Золото растет в цене

Аа +
- -

На торгах в четверг цена золота установила новый рекордный максимум, поскольку инвесторы продолжают уходить от рисков. Усиливающееся напряжение в сфере международной торговли подталкивает участников рынка к вложениям в наиболее стабильные активы, включая драгоценные металлы, сообщает Trading Economics.

13 марта американский лидер Дональд Трамп заявил о намерении установить 200%-ные пошлины на алкогольные напитки из стран ЕС в ответ на 50%-ный тариф, введённый Европой на импорт виски из США.

Дополнительную поддержку росту цен на золото оказывает нестабильная геополитическая обстановка, особенно в контексте дискуссий по Украине. Советник президента России Юрий Ушаков отметил, что предложенная по итогам переговоров между США и Украиной в Джидде 30-дневная пауза в боевых действиях направлена на то, чтобы дать украинской стороне возможность перегруппироваться в текущей ситуации.

В ходе торгов стоимость золота в спотовых сделках увеличилась на 1%, превысив $2970 за тройскую унцию.

По мнению аналитиков Macquarie Group, усиление интереса к золоту как к «защитному активу» может привести к дальнейшему росту его цены, которая в третьем квартале способна достичь $3500 за унцию.

С начала года золото подорожало на 12,9%, и эксперты Macquarie прогнозируют продолжение этого тренда на фоне усиливающихся рыночных рисков.

Кроме того, серебро также демонстрирует значительный рост — в четверг его стоимость достигла $33,5 за унцию, что стало самым высоким показателем с октября, отмечает Trading Economics.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
86
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Китайская LandSpace идет по следам SpaceX Илона Маска Китайская LandSpace идет по следам SpaceX Илона Маска Китайская аэрокосмическая стартап-компания LandSpace всё более открыто заявляет о своих амбициях бросить вызов Илону Маску и SpaceX, становясь символом глубинных изменений в подходе Китая к развитию космической отрасли. Компания из Пекина не скрывает, что вдохновлялась успехами SpaceX, и именно эта ориентация на американскую модель коммерческих космических запусков делает LandSpace одной из самых обсуждаемых аэрокосмических компаний в отрасли. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »