При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В пятницу котировки золота демонстрируют умеренный рост, удерживаясь выше психологически значимого уровня в $4 тыс. за унцию. По состоянию на 14:42 мск декабрьские фьючерсы на золото на площадке Comex прибавили около 0,3%, достигнув $4004,1 за унцию.
Поддержку драгметаллу оказали свежие данные рекрутинговой компании Challenger, Gray & Christmas, опубликованные накануне. Согласно отчёту, в октябре американские компании объявили о ликвидации 153,074 тыс. рабочих мест — это максимальный показатель с 2008 года и рекорд для октября с 2003 года.
Ослабление рынка труда усилило ожидания того, что Федеральная резервная система может пойти на снижение ключевой ставки уже на декабрьском заседании. В настоящий момент вероятность такого шага оценивается участниками рынка примерно в 67%.
По оценке BMI, котировки золота, скорее всего, сохранят повышенные уровни до конца года. Однако аналитики не ожидают нового исторического пика, если только не произойдёт резкое обострение торговых отношений между США и Китаем.
Старший стратег Exness Кристофер Тахир отмечает, что затянувшаяся приостановка работы федерального правительства США оказывает давление на рыночные настроения и подталкивает инвесторов к защитным активам. По его словам, по мере того как негативное влияние шатдауна на экономику США нарастает, интерес к золоту продолжает укрепляться.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Экономическая статистика 29 декабря 2025 – 4 января 2026: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение