При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк «Центр-инвест» представил результаты управления Фондами целевого капитала «Образование и наука ЮФО», Южного федерального университета и Донского государственного технического университета. Средневзвешенная доходность составила 9,62%.
На данный момент в доверительном управлении банка «Центр-инвест» находится капитал трех эндаумент-фондов Юга России общей стоимостью чистых активов в размере 185,7 млн рублей: с 2007 года «Образование и наука ЮФО», с 2009 года ФЦК ЮФУ и с 2012 года ФЦК ДГТУ.
Результаты управления банком «Центр-инвест» крупнейшими ФЦК Юга России демонстрируют стабильность выбранной консервативной стратегии в условиях волатильности и неопределенности рынков.
Устойчивая практика позволила избежать потерь в кризисные периоды и показать общую среднюю доходность на уровне 8,96-9,75%. За этот же период средняя годовая инфляция составила 7,1%, доходность индекса государственных облигаций 7,94%.
Фонды целевого капитала – это эффективный финансовый инструмент для легальной и целевой поддержки бизнесом образования и науки. Целевой капитал формируется из средств учредителей, индивидуальных пожертвований, а также публичного сбора денежных средств. Это долгосрочная программа поддержки образования, позволяющая объединить усилия всех заинтересованных лиц и бизнеса, а также использовать лучшую международную практику в поддержке образования Юга России.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни
Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение