Вторник, 18.03.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 16.03.2025

Основные тезисы выступления Евгения Машарова на обучающей сессии конкурса финансовой журналистики «Рублевая зона»

В тот период, когда многие участники финансового рынка перестали оказывать услуги населению, лицензированные форекс-дилеры продолжали принимать клиентов и осуществлять свою операционную деятельность. Ведь самое большое преимущество российского рынка форекс перед сегодняшним финансовым рынком — это то, что его клиенты не могут уйти в минус. Это именно тот момент, который дает преимущество рынку в условиях, когда инвесторы лишены доступа к иностранным ценным бумагам.

Второй момент, который в этой связи важен, касается продуктовой линейки. В свое время говорили о нехватке инструментов, о том, что форекс-дилерам не хватает так называемых CFD-контрактов, или контрактов на разницу. Хочу сказать, что уже в ближайшее время будет внесен законопроект, расширяющий линейку российских форекс-дилеров. Это правительственный законопроект, который был подготовлен Министерством финансов совместно с Банком России как раз для того, чтобы выровнять условия, убрать регуляторный арбитраж, который возникал между иностранными форекс-компаниями и российскими лицензированными форекс-дилерами. Сейчас ситуация, конечно, кардинальным образом изменилась, ведь большинство иностранных финансовых компаний, как мы видим, прекращают обслуживать российских граждан.

Третий момент — гармонизация законодательства в финансовой сфере с Республикой Беларусь. Стоит все-таки сказать, что в Белоруссии более либеральное законодательство в отношении рынка форекс, там присутствует большее количество инструментов, больший размер кредитного плеча, плюс есть возможность предлагать потребителям финансовых услуг контракты на разницу на криптовалюту. Мы рассчитываем, что создание такого финансово-экономического союза позволит подтянуть тех клиентов, которые до сих пор думают, что им стоит торговать в иностранных компаниях.

Что касается количества клиентов в целом, то их число у нас неизменно растет, компании продолжают набирать обороты. Я думаю, что к концу года (в том числе благодаря появлению новых инструментов) количество клиентов российских форекс-дилеров достигнет более 100 тыс. В отличие от других сегментов финансового рынка прежде всего фондового рынка у нас большое число активных клиентов, порядка 70% — то есть это те клиенты, которые ведут торговлю ежедневно, а не просто пополняют депозит и открывают позицию.

Из тех планов, которые у нас есть на этот год, — доработка Базового стандарта по управлению рисками. Как вы знаете, действующая модель закона о регулировании рынка форекс на сегодняшний день не предполагает возможность хеджировать свои риски. По этой причине многие клиенты с крупными депозитами в свое время зачастую уходили в иностранные форекс-компании и открывали там большие счета с точки зрения сумм. Этот инструмент направлен прежде всего на защиту клиентов и клиентских денег.  

Сейчас, кстати говоря, обсуждается законопроект о компенсационном фонде для брокеров по индивидуальным инвестиционным счетам, но я хочу сказать, что у нашей Ассоциации с самого момента ее создания был создан такой фонд. То есть в случае банкротства форекс-дилера клиент не будет оставлен без защиты.

Еще один момент, который, наверное, сейчас перенимают у форекс-дилеров, — институт номинальных счетов. Это когда денежные средства клиента отделены от денежных средств форекс-дилера. На нашем рынке он показал свою блестящую эффективность.

Если подытоживать все те тезисы, о которых я сказал. Первое — наш клиент максимально защищен в отличие от других сегментов финансового рынка. Это особенно важно в текущих условиях. Второе. Мы действительно видим переток клиентов из иностранных форекс-компаний, видим уменьшение количества жалоб на так называемую безлицензионную деятельность. Третье — появление новых инструментов, которые позволят разнообразить продуктовую линейку.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Санкции, цены и ураган по имени Трамп Санкции, цены и ураган по имени Трамп Снятие санкций с России. «Недоделанный фюрер», «потрепанная шавка» и другие эмоции политиков. Россельхозбанк нашел, как обойти санкции. Санкции и цены, что и как дорожает весной 2025. Игрушки, опричники, квадроберы и нюансы собачьей жизни. Инвесторы позитивно оценивают отчетность ЛСР Инвесторы позитивно оценивают отчетность ЛСР Участники рынка считают акции компании долгосрочно привлекательными в дивидендном плане. Тимур Аитов: «Не так уж нужен нам всем этот цифровой рубль» Тимур Аитов: «Не так уж нужен нам всем этот цифровой рубль» На днях глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что массовое внедрение российского цифрового рубля перенесено с 1 июля 2025 года на более поздний срок. «Цифровой рубль представляет для смарт-контрактов гораздо больше возможностей», – сообщила при этом глава ЦБ. – «Мы хотим сделать это направление одним из ключевых в развитии этого проекта. Основная причина сдвигов сроков – необходимость дополнительного обсуждения и подготовки пользователей к этой технологии». Новую дату внедрения цифрового рубля глава регулятора пообещала назвать позже. Ситуацию с внедрением цифрового рубля в интервью Finversia комментирует наш эксперт, председатель комиссии по безопасности финансового рынка Совета ТПП РФ Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: