При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Иск пострадавших от отрицательных цен на нефть инвесторов к Московской бирже будет рассмотрен Арбитражным судом Москвы 2 октября, сообщили ТАСС в юридической компании Milton Legal.
20 августа в Арбитражном суде города Москвы состоялось предварительное заседание по иску инвесторов, которые понесли серьезные убытки после того, как 20 апреля цена майских фьючерсов на американскую нефть марки WTI на NYMEX (Нью-Йоркская товарная биржа) впервые в истории опустилась до отрицательных значений. Тогда Московская биржа прервала торги апрельским контрактом на нефть марки Light Sweet Crude Oil (майский фьючерс WTI) на нижней границе ценового коридора — $8,84 за баррель. В это время торги фьючерсом на NYMEX продолжались, уходя в отрицательную зону, вплоть до минус $40,32 за баррель.
На состоявшемся в четверг заседании, помимо консультантов Milton Legal, ряда пострадавших инвесторов и представителей Мосбиржи, присутствовали также представители Национального клирингового центра и нескольких крупных брокеров. В ходе заседания представители Московской биржи настаивали на рассмотрении дела не в арбитраже, а в финансовой коллегии при Арбитражном центре РСПП (третейский суд). Однако представителям торговой площадки было отказано, отметили в юридической фирме.
«Дело по признанию незаконными действий Московской биржи на торгах 20 апреля продолжит рассматривать арбитраж. Следующее заседание назначено на 2 октября», — добавили в компании.
Также отмечается, что в Milton Legal продолжают поступать заявки от пострадавших, желающих присоединиться к иску. «В частности, к нам обратился частный инвестор, который потерял в результате действий Московской биржи более 400 миллионов рублей», — добавили там.
Арбитражный суд Москвы принял к производству иск инвесторов к Московской бирже 26 июня. Коллективное заявление пяти истцов было подано 18 июня. Сумма иска составила 288,2 тыс. рублей. Как пояснили ТАСС в юридической компании Milton Legal, представляющей интересы заявителей, требования остальных истцов к данному делу будут присоединены в дальнейшем.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение