Воскресенье, 14.12.2025
×
Финансы, новый год и восстание

Евгений Коган: НЛМК всё?

Аа +
- -

Гудбай, Америка?

Вчера прошла новость о том, что американский производитель стального проката и железорудных окатышей Cleveland-Cliffs ведет переговоры с НЛМК по поводу покупки американских заводов российского холдинга.

NLMK Indiana, NLMK Pennsylvania и Sharon Coating, по моим оценкам, весьма интересные активы для поглощения со стороны сталелитейных компаний США. В совокупности заводы входят в топ-5 по производству металлопроката в Штатах. По данным компании, в 2021 г. рентабельность EBITDA американского дивизиона НЛМК составила порядка 31%. Это неплохо.

В свое время среди российских промышленных компаний было модно обзаводиться зарубежными дивизионами. «Северсталь», ТМК, Evraz и некоторые другие имели в своем составе такие иностранные активы.

Не остался в стороне и НЛМК: в 2008 г. было куплено несколько прокатных заводов.

  • Цель понятна: возить стальную заготовку из Липецка и катать из нее лист в США.
  • В результате – повышение степени вертикальной интеграции и, как следствие – рост рентабельности.

Однако в дальнейшем все изменилось на фоне драматичных событий на геополитической арене. США ввели пошлины на поставки российских слябов на уровне 70%, что сделало бизнес-модель НЛМК нерентабельной.

Вывод. Если бы НЛМК удалось заключить сделку, для компании это была бы однозначно позитивная история. Активы оценены примерно в $500 млн. Но, как видите, слишком много «бы».

Думаю, что вероятность заключения сделки небольшая.

  • Во-первых, учитывая геополитические моменты, американцы вполне могут агрессивно торговаться, занижая цену.
  • Во-вторых, даже если сделка будет заключена, НЛМК может столкнуться с трудностями по расчетам.

Тем не менее акции НЛМК сегодня выглядят интересно после недавнего дивидендного гэпа на уровне 15%. И чисто гипотетически вероятная сделка с Cleveland-Cliffs может оказать бумаге дополнительную поддержку.

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
266
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Экономическая статистика 15–21 декабря 2025: ожидания Экономическая статистика 15–21 декабря 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)