Среда, 17.12.2025
×
Ставка ЦБ: что покупать, чтобы выиграть? Кто возьмет облигов пачку… / Финансовый перекресток

Михаил Штейнбок: Лучше всего тем, у кого есть разные активы

Аа +
- -
1

О пользе и вреде диверсификации.

Сейчас многие люди грустят по поводу своих вложений. А некоторые – радуются, поскольку у них всё хорошо (я про финансы только)

Сильно грустят те, у кого все деньги вложены в российские акции и облигации. Такие вложения обесценились и восстанавливаться в ближайшее время не планируют

Ёрзают от неизвестности и те, у кого хорошие, качественные диверсифицированные портфели из биржевых фондов (БПИФ и ETF), купленные на Мосбирже через российского брокера. Биржа сейчас закрыта, и никому не понятно, что будет, когда она откроется.

Если оставаться в рамках здравого смысла, то биржевые фонды сами по себе – безопасный способ вложения денег; важно лишь то, какие активы лежат в их основе. Самая большая проблема сейчас - в этих самых «рамках здравого смысла».

Радуются сейчас те, у кого инвестиционные портфели созданы за пределами РФ, через зарубежных брокеров или страховые компании. Хотя некий холодок в животе и тут присутствует – вдруг они попросят на выход! Пока не просят, и на том спасибо.

Гордо и чуть свысока поглядывают на всех владельцы недвижимости. Сейчас это и вправду тихая гавань для денег

Но вот что важно - для всех. Не надо путать локальную ситуацию с долгосрочным планированием. Не думайте, что так, как сейчас, будет всегда. Прямо сейчас какой-то вариант инвестиций оказался лучше, чем другой. Но это СЕЙЧАС.

Лучше всего в ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ чувствуют себя те, у кого есть РАЗНЫЕ вложения. В России и за рубежом, на финансовом рынке и в физических объектах.

Диверсификация не убережёт вас от убытков совсем. В отдельные моменты времени какие-то ваши инвестиции будут лучше, а какие-то хуже. Потом будут другие моменты времени и другие «победители» и «аутсайдеры».

Жизнь – долгая! Непредсказуемость – главное свойство длинных сроков. Именно поэтому диверсификация позволит минимизировать потери и при любых обстоятельствах остаться при деньгах.

Диверсификация – не лучший способ заработать деньги и не гарантия отсутствия потерь. Но это лучший способ СОХРАНИТЬ накопленное на длинном промежутке времени – 15-20-30 лет.

Понимаю, что сейчас странно задумываться о длинных сроках. Но вспомните об этом, когда ситуация стабилизируется

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/m.shteynbok

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
904
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в среду завершили торги разнонаправленно после двух дней снижения. Инвесторы оценивали неоднозначные данные по рынку труда США и ждали свежей статистики по американской инфляции, которая может повлиять на ожидания по процентным ставкам. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)