Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Акции IVA Technologies взлетели на 18% на новостях о стратегическом партнерстве

Участники рынка считают такой рост краткосрочным и спекулятивным.

Компания Технологические инвестиции «ФТИ», специализирующаяся на инвестициях в быстрорастущие технологические компании, и IVA Technologies, один из лидеров российского IT-рынка и разработчик экосистемы корпоративных коммуникаций, объявили о начале стратегического сотрудничества. В рамках партнёрства ФТИ приобрёл миноритарную долю в размере 1% в капитале IVA Technologies. Сотрудничество направлено на ускорение развития инновационных решений IVA Technologies в области унифицированных коммуникаций, видеоконференцсвязи, искусственного интеллекта и кибербезопасности.

Акции IVA Technologies прибавили почти 18% за последние два торговых дня. Сегодня на пике акции росли до 148 руб.

«Партнерство с ФТИ открывает новые возможности для масштабирования продуктов ИВА, в том числе за счет привлечения новых клиентов и благодаря поддержке в международной экспансии. Мы ожидаем, что эта новость будет способствовать росту котировок ИВА на краткосрочном горизонте. Акции по-прежнему торгуются значительно ниже цены IPO (300 руб.). Полагаем, что инвесторы смогут увидеть, как это сотрудничество отразится на финансовых результатах компании, скорее всего, с 2026 года», — отмечают аналитики «Альфа-Инвестиции».

«Позитив компания уже отыграла. Дальнейшего роста сейчас не ждём — нет новых фундаментальных драйверов. Долгосрочно это интересный кейс, особенно если ставка на цифровой суверенитет будет усиливаться. Но в моменте запрыгивать в уходящий поезд точно не стоит», — уверена София Миннебаева, автор сайта и журналист телеграм-каналов IF Stocks и IF Bonds.

«Рост котировок на фоне новости о сделке с ФТИ — скорее спекулятивный импульс. Покупка 1% доли компании — это больше сигнал доверия, чем фундаментальное изменение бизнес-модели компании. Для долгосрочного переоценивания бумаг нужны подтвержденные результаты этого партнерства: рост выручки, выход на новые рынки, улучшение финансовых показателей. Сейчас этих данных нет, поэтому сложно говорить о долгосрочной перспективе данного сотрудничества», — полагают аналитики «Цифра брокер».

«Мы умеренно позитивно оцениваем новость о стратегическом сотрудничестве ФТИ и IVA Technologies, так как новое партнерство, на наш взгляд, может поспособствовать увеличению клиентской базы IVA Technologies. Также хотим отметить, что ранее рейтинговое агентство НКР повысило кредитный рейтинг ПАО «ИВА» с BBB+ (ru) до A– (ru) и изменило прогноз по кредитному рейтингу с позитивного на стабильный. Как мы уже писали ранее, по нашим оценкам, выручка компании в будущем продолжит расти высокими темпами, при этом прибыль IVA Technologies может находиться под давлением расходов на программное обеспечение и маркетинг на фоне инфляции. Однако, учитывая перспективы развития компании, мы полагаем, что акции IVA Technologies могут быть интересны долгосрочным инвесторам, ориентированным на вложения в компании роста», — комментируют аналитики «Газпромбанк Инвестиции».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)