Воскресенье, 28.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Американские санкции против Колумбии ускорят рост цен на кофе

Аа +
- -

Решение президента США Дональда Трампа о введении санкций и торговых пошлин против Колумбии способно ещё больше усилить уже рекордный рост цен на кофе. Как сообщает портал Axios, Колумбия занимает второе место среди поставщиков кофе в США. По данным источника, 25-процентные пошлины, введённые администрацией Трампа, могут привести к дальнейшему увеличению стоимости кофе, делая утреннюю чашку этого напитка для американцев ещё дороже.

Колумбийский кофе составляет 20% от всего объёма импорта данного продукта в США, уточняет портал. В то же время крупнейший поставщик, Бразилия, столкнулся с последствиями климатических аномалий, которые негативно сказались на урожае. Это ограничивает возможности для замещения поставок из Колумбии.

В статье отмечается, что ещё до введения новых ограничений цены на фьючерсы кофейных бобов за последние шесть месяцев выросли на 45%. В результате индекс потребительских цен на кофе в США достиг максимального значения за несколько десятилетий.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что оптовые цены на кофе недавно превзошли исторический максимум, зафиксированный ещё в конце 1970-х годов. Аналитики подчеркивают, что этот скачок неизбежно повлечёт за собой повышение розничных цен в ближайшие недели.

Кроме того, 20 января Дональд Трамп подписал указ о введении режима чрезвычайного положения на границе США с Мексикой. По словам президента, это решение позволит привлечь войска для предотвращения "катастрофического вторжения" нелегальных мигрантов. Ранее глава государства неоднократно выступал за ужесточение иммиграционной политики и меры по принудительной депортации.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)