Воскресенье, 28.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Фронт наступления доллара расширяется

Аа +
- -

Наступление доллара затрагивает все больше валют и сырьевых активов. Пожалуй, наиболее яркое исключение из этой тенденции мы видим лишь по нефти.

Фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику. Тем не менее, мы по-прежнему призываем с настороженностью смотреть на ближайшие перспективы фондового рынка, несмотря на то что акции получили поддержку в начале месяца.

EURUSD снижается четвертую торговую сессию подряд, подтачивая силы покупателей вблизи уровней 1.2000. Пара вернула обратно примерно половину своего роста с ноября по начало января. Давление медведей стало явно более методичным после провала курса под 50-дневную скользящую среднюю. Не имея значимых технических преград, EURUSD рискует уже на этой неделе протестировать поддержку в области 1.1930-1.1950.

Провал ниже этих уровней заставит многих трейдеров сомневаться, что долговые проблемы США запустят многолетнее ослабление доллара.

Мы до сих пор считаем восстановление позиций американской валюты чем-то вроде дыхания рынка: по технической картине доллар был сильно перепродан, требуя перезагрузки шортов. К тому же спрос на USD обоснован подготовкой первичных дилеров к масштабным размещениям трэжериз в предстоящие месяцы.

Эти действия разом «уберут» с рынка триллионы долларов, и печатному станку ФРС потребуются месяцы на восстановление рыночного равновесия.

В последние недели мы уже увидели, как надломился рост евро, а также как ранее в этом году переменился тренд укрепления иены и франка. Вчера британский фунт присоединился к числу валют, по которым долларовым быкам также удалось сломить тенденцию. GBPUSD прорвала линию поддержки восходящего тренда и пересекла нижнюю границу канала.

Это может оказаться поспешностью продавцов, ведь сегодня на повестке дня заседание Банка Англии. Хотя изменений процентной ставки или размера программы QE не ожидается, стоит принимать во внимание действия других ЦБ, которые недавно выступили со своими заявлениями.

Так, ЕЦБ и РБА объявили о продлении своих программ покупки активов, а Банк Японии отменил верхний лимит объемов для управления доходностью.

Движение в сторону большего смягчения или продления программы покупки активов способно усилить давление на фунт, фундаментально обосновав его выпадение из восходящего канала с сентября 2020.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
849
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)