Воскресенье, 28.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

FTSE Russell готовит Вьетнам к переходу в категорию развивающихся рынков

Аа +
- -

Индексный провайдер FTSE Russell объявил о решении повысить статус фондового рынка Вьетнама — из категории фронтирных он будет переведен в группу развивающихся. Обновление вступит в силу 21 сентября 2026 года, при условии подтверждения решения в ходе промежуточной проверки, запланированной на март 2026 года.

Этап промежуточной оценки позволит убедиться, что Вьетнам обеспечил необходимый уровень доступа международных брокеров к своим торговым площадкам — ключевое условие для интеграции в глобальную инвестиционную экосистему, отмечает FTSE Russell.

По данным провайдера, вьетнамские власти добились значительного прогресса в модернизации фондового рынка и создании более прозрачной среды для иностранных инвесторов. Вьетнам уже соответствует всем критериям, установленным для статуса второстепенного развивающегося рынка, говорится в отчете. FTSE Russell подчеркнуло, что продолжит мониторинг ситуации и взаимодействие с участниками рынка, чтобы обеспечить своевременное завершение процедуры переклассификации.

Вьетнам находится в списке стран «на пересмотр» с возможностью перехода в категорию развивающихся с 2018 года. По оценке FTSE, включение страны в новую группу способно привлечь около $6 bln дополнительных инвестиций.

Фондовый индекс VN Index уже демонстрирует сильную динамику — с начала года он вырос на 33%, что стало лучшим результатом среди рынков Юго-Восточной Азии. После новости о возможной переклассификации показатель прибавил еще 3%, обновив исторический максимум.

Одновременно FTSE Russell сообщила о планах перевести Грецию из категории развивающихся в развитые рынки с той же даты — 21 сентября 2026 года. В то же время Египет включен в список «на пересмотр» с риском понижения — из развивающихся во фронтирные — из-за несоответствия минимальным требованиям по числу обращающихся бумаг для сохранения текущего статуса в индексах провайдера.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
74
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)