Воскресенье, 28.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Фунт и евро давят на доллар

Аа +
- -

EURUSD подскочила на 3% с начала месяца, а GBPUSD за семь торговых сессий последовательного роста выросла на 2.4%.

Стоит отметить, что эти популярные пары пересекли важные рубежи, 1.2000 и 1.4000 соответственно, что породило стремление краткосрочных трейдеров сделать ставку на откат от локальных экстремумов.

Путь евро

Подобный подход краткосрочных спекулянтов предполагает, что рост евро с начала апреля на самом деле лишь коррекция от снижения января-марта. Однако если посмотреть на ситуацию шире, нам откроется обратная картинка: как раз снижение EURUSD с января по март - не более чем коррекционный откат после импульса роста с марта по декабрь 2020 (по первые числа января, если быть точным). Это классическая коррекция по Фибоначчи на 38.2% от ралли с минимумов марта 2020 по максимумы января 2021.

В понедельник же EURUSD показала очень уверенный рост от 50-дневной средней, что выступает сильным подтверждающим сигналом бычьих настроений.

Начав быстрое восхождение, евро вполне по силам уверенно вернуться в область локальных максимумов выше 1.2250 или даже 1.2350.

Если же смотреть на более долгосрочные цели роста, ими могут стать уровни 1.3400 (161.8% по Фибоначчи от ралли марта-января) или даже 1.4000 (область максимумов 2014 года).

Максимумы фунта

Что касается GBPUSD, то на прошлой неделе пара вернулась к росту после менее полутора месяцев коррекционного отката до уровня 23.6% от ралли с мая по февраль. Т. е. дольше фунт мог плыть против течения и даже обновлять максимумы, а его коррекция в предыдущие недели была менее глубокой.

Сумев удержать 1.4000, GBPUSD может очень быстро направиться к февральским максимумам выше 1.4240, что также вблизи пиковых значений 2018 года. Далее уже открывается быстрая и прямая дорога на 1.5000: это одновременно и важный круглый уровень, и максимум за все время после Brexit-референдума.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
512
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)