Понедельник, 29.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Глава ВТО выступил против торговых барьеров между США и Европой

Аа +
+4 -0

Высокопоставленный представитель Всемирной торговой организации заявил CNBC, что Европа и США должны сесть и договориться о решении споров по поводу субсидий с участием Airbus и Boeing.

На прошлой неделе арбитры ВТО предоставили администрации президента Дональда Трампа право взимать миллиарды с импорта европейских товаров за то, что они называют незаконными субсидиями, предоставляемыми авиастроителю Airbus европейскими правительствами Германии, Франции, Испании и Великобритании.

Трамп впоследствии назвал решение «хорошей победой».

У ЕС есть свои претензии к ВТО - по мнению европейских властей, американский авиастроитель Boeing получает несправедливую финансовую помощь от федерального правительства США.

ЕС заявил, что хочет договориться о дальнейших действиях с Вашингтоном, установив новый режим субсидирования авиации.

Генеральный директор ВТО Роберто Азеведо заявил в четверг в Женеве CNBC, что он надеется на согласие обеих сторон вести переговоры.

«Я надеюсь, что стороны сядут и поговорят и найдут согласованное решение, потому что последнее, что нам нужно в данный момент - это эскалация тарифных барьеров и торговых ограничений», - сказал Азеведо.

Глава ВТО заявил, что введение пошлины на импорт имеет тенденцию создавать «эффект домино», препятствующий торговле.

«Нельзя ожидать, что вы можете ввести тарифы и барьеры, а все остальные будут сидеть и спокойно аплодировать. Они ответят», - сказал он.

Британия и Северная Ирландия сейчас находятся всего в трех неделях от следующего срока (31 октября), который, как настаивает правительство США, приведет к выходу Великобритании из Европейского Союза.

Ни одна сделка по Brexit не была согласована ни в парламенте Великобритании, ни между Лондоном и Брюсселем.

Азеведо сказал CNBC, что после Brexit без сделки Великобритания может немедленно начать торговлю по правилам ВТО. Однако он предупредил, что любая попытка ссылаться на неясный закон о торговле - Статью 24 Генерального соглашения по тарифам и торговле (Гатт) - для обеспечения продолжения свободной торговли потерпит неудачу.

«Статья 24 гласит: если у вас есть соглашение, у вас будет время для его реализации. Но если соглашение не будет достигнуто, статья 24 не будет применяться по определению», - сказал глава ВТО.

Азеведо сказал, что Brexit «без ведения переговоров» повредит росту как ЕС, так и Великобритании.

«Это не остановит, но будут последствия. Больше барьеров, больше тарифов и тому подобное негативно влияют на экономику», - сказал он.

Материалы на эту тему также можно прочитать: 
WTO chief says trade barriers between US and Europe are ‘last thing we need’

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+4 -0
3124
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)