Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Китайский ЦБ сохранил базовую ставку на уровне 3,85% годовых

Аа +
+1 -0

Народный банк Китая (НБК) сохранил неизменной базовую процентную ставку по кредитам (loan prime rate, LPR) по итогам двенадцатого месяца подряд на фоне продолжающегося восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Годовая LPR осталась на уровне 3,85% годовых. В последний раз эта ставка была снижена в апреле 2020 года.

Ставка по пятилетним кредитам была сохранена на отметке 4,65%, сообщил НБК.

Эксперты также не ожидали изменения ставок, свидетельствуют данные Trading Economics.

LPR стала новым бенчмарком в августе 2019 года после проведения китайским центробанком реформы процентных ставок. В конце прошлого года НБК потребовал от банков с 2020 года ориентироваться именно на LPR при определении ставок по новым кредитам, а также привести условия действующих кредитов в соответствие с бенчмарком в период с марта по август.

В 2020 году годовая LPR была снижена на 30 базисных пунктов (б.п.), пятилетняя - на 15 б.п.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
647
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни. Валютный рынок: йена реагирует ростом на декабрьские протоколы Банка Японии Валютный рынок: йена реагирует ростом на декабрьские протоколы Банка Японии Японская йена в понедельник укрепилась в условиях пониженной рыночной активности в праздничный период, демонстрируя пятый рост за последние шесть сессий. Инвесторы оценивают сроки возможных дальнейших повышений ставок в Японии и вероятность валютной интервенции. Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Европейские рынки завершили торги без изменений под давлением акций оборонных подрядчиков Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник преимущественно в боковом диапазоне, при этом общеевропейский индекс удержался вблизи исторического максимума. Давление на региональные индикаторы оказали акции оборонных компаний на фоне растущих надежд на заключение мирного соглашения между Россией и Украиной в ближайшие недели.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)