Воскресенье, 28.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Кризис Boeing замедлит рост экономики США

Аа +
+1 -0

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что кризис Boeing может ограничить экономический рост США в 2020 году на 0,5%. При этом он ожидает, что экономика должна вырасти примерно на 2,5%.

«Нет никаких сомнений в том, что ситуация с Boeing замедлит темпы роста ВВП», - сказал Мнучин в интервью телеканалу Fox News.

В этом месяце Boeing планирует остановить производство самолетов 737 Max. Регуляторы затрудняются ответить, когда снова разрешат модели подняться в воздух. Американские авиакомпании сняли самолеты из своих графиков по крайней мере до апреля 2020 года.

Сложившаяся ситуация уже привела к кадровым изменениям в компании, а также сказалась на ее финансовых результатах. Кризис коснулся и партнеров Boeing. Компания Spirit Aerosystems, которая производит фюзеляжи для 737 Max, объявила о увольнении около 2800 сотрудников на своем заводе в Канзасе, и предупредила, что сокращение может продолжиться.

Boeing заявил, что пока не планирует увольнять рабочих, и на прошлой неделе изложил планы по переводу около 3 тысяч сотрудников, трудящихся над 737 Max, в другие отделы.

Последствия двух авиакатастроф сократило рыночную стоимость Boeing на более чем на 50 млрд долларов.

Экономика США остается в разгаре самого длительного экономического роста в истории, хотя некоторые экономисты ожидают замедления и потенциальной рецессии в течение следующих 12 месяцев.

Мнучин считает, что торговая сделка между США и Китаем и соглашение между США, Мексикой и Канадой значительно увеличат экономический рост в 2020 году.

США и Китай планируют подписать в среду первую фазу торгового соглашения, которое включает в себя покупку Китаем американских товаров на сумму 200 млрд долларов в течение следующих двух лет и снижение пошлин на китайские товары на сумму около 120 млрд долларов.

Финансовый комитет Сената США также одобрил новую североамериканскую торговую сделку в прошлый вторник. Однако она все еще должна быть принята полным составом Сената. Соглашение вступит в силу, как только все три страны ее ратифицируют. Предполагается, что USMCA внесет изменения для защиты работников автомобильной промышленности, увеличит доступ к канадским молочным рынкам для американских фермеров и обновит правила цифровой торговли.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
1214
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)