Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Настроения малого бизнеса в США мало-помалу улучшаются

Согласно опросу, уровень доверия малого бизнеса в США и планы по найму персонала в мае достигли самого высокого уровня за год. Однако предстоящие президентские выборы в США увеличили неопределенность почти до четырехлетнего максимума.

Национальная федерация независимого бизнеса (National Federation of Independent Business,NFIB) сообщила, что ее индекс оптимизма малого бизнеса вырос на 0,8 пункта до 90,5 в прошлом месяце. Это второй месяц подряд, когда индекс растет после падения в марте до самого низкого уровня с декабря 2012 года.

Несмотря на этот прирост, индекс остается ниже среднего показателя за последние 50 лет, равного 98, уже 29 месяцев подряд. Индекс неопределенности NFIB увеличился на 9 пунктов до 85, что является самым высоким показателем с ноября 2020 года, когда состоялись последние президентские выборы в США.

22% владельцев сообщили, что инфляция является их главной проблемой в ведении бизнеса, что не изменилось по сравнению с апрелем. Доля предприятий, планирующих повышение цен, выросла на 2 пункта до 28%.

Чистый процент собственников, повысивших средние отпускные цены, составил 25%, что также не изменилось с апреля. Федеральная резервная система внимательно следит за темпами роста цен, стремясь вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%.

Некоторые признаки указывают на то, что владельцы малого бизнеса, возможно, начинают отказываться от повышения заработной платы. В мае 37% владельцев сообщили об увеличении зарплаты, что на 1 пункт меньше, чем в апреле. Но только 18% планируют повысить зарплату в ближайшие три месяца, что является самым низким показателем с марта 2021 года.

Малый бизнес все чаще испытывает давление из-за постоянной инфляции и высоких затрат по займам. Ожидается, что в среду центральный банк США оставит базовую процентную ставку овернайт без изменений в текущем диапазоне 5,25%-5,50%, где она находится с июля прошлого года. С марта 2022 года ФРС повысила ставку на 525 базисных пунктов в рамках своей борьбы с высоким уровнем инфляции.

«В течение 29 месяцев подряд владельцы малого бизнеса выражают исторически низкий оптимизм, а их взгляды на будущие условия ведения бизнеса находятся на худшем уровне за последние 50 лет», — отметил Билл Данкельберг (Bill Dunkelberg), главный экономист NFIB. Инфляция снова возглавила список проблем владельцев малого бизнеса.

Инфляция остается на высоком уровне, а новые данные о том, что рынок труда продолжает активно набирать работников, заставили финансовые рынки снизить ожидания относительно того, что ФРС начнет цикл смягчения денежно-кредитной политики в сентябре.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

US small business sentiment up in May (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
121
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса Федеральная резервная система обнародовала протоколы декабрьского заседания, которые продемонстрировали значительно более острые разногласия внутри руководства центрального банка США, чем могло показаться по результатам официального голосования. Решение о снижении ключевой ставки было принято с минимальным перевесом, а сама дискуссия подчеркнула, насколько непростой является текущая ситуация для ФРС, вынужденной балансировать между угрозой ослабления рынка труда и сохраняющимся инфляционным давлением. Валютный рынок: доллар укрепляется, инвесторы реагируют на разногласия в ФРС Валютный рынок: доллар укрепляется, инвесторы реагируют на разногласия в ФРС Американский доллар укрепляется во вторник, инвесторы внимательно изучают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы США.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)