Понедельник, 15.12.2025
×
Финансы, новый год и восстание

Кровеносная система экономики обескровлена

Аа +
+2 -0
Анатолий Аксаков,
председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, председатель совета АБР

Региональным банкам необходима ресурсная поддержка государства.

На прошедшем в начале сентября в Сочи XIII международном форуме "Банки России – XXI век" участники говорили о том, что региональным банкам нужна ресурсная поддержка государства.

Этот тезис, очевидно, нуждается в некоей "расшифровке" - зачем, собственно, нужна такая поддержка, в чем ее смысл и польза не только и не столько для банков и банкиров, но и для экономики в целом.

Суть проблемы в том, что ранее основным источником фондирования для банков были заимствования на внешних рынках - относительно дешевые и стабильные.

Политическая ситуация привела к тому, что внешние рынки для России в настоящий момент закрыты. Более того, девальвация рубля и волатильность на валютном рынке делают невозможным масштабное использование валютных ресурсов для последующего кредитования бизнеса и населения в рублях.

В итоге банкинг, который часто сравнивают с кровеносной системой экономики, обескровлен.

Между тем потребности малого и среднего бизнеса в финансовых ресурсах, в доступных кредитах, по-прежнему высоки. Без кредитования и инвестирования невозможна реализация ни программ импортозамещения, ни развития производства – две задачи, особенно актуальные в условиях глобального падения цен на нефть.

Сама идеология ресурсной поддержки банковской отрасли со стороны государства не нова. Более того, в новейшей российской практике есть примеры весьма эффективного использования этого института. Подобная поддержка была оказана российским банкам в конце 2008 и в 2009 году, когда Центробанк оперативно расширил доступ отечественных банков к рефинансированию, а Минфин вывел на рынок размещение "казенных" депозитов.

Итог известен всем – российские банки пережили глобальный мировой кризис 2008-2009 года практически без потерь, с минимумом издержек даже на фоне самых оптимистических прогнозов. Мы избежали паники вкладчиков, банкранов, ни один россиянин не потерял в банках своих деньги, с рынка не ушел практически не один участник, процессы обслуживания бизнеса, кредитования не останавливались. 

Еще один пример – поддержка со стороны двух государственных институтов – АИЖК и МСП-банка. 

В первом случае благодаря ресурсам государственного Агентства ипотечного жилищного кредитования в России фактически с нуля удалось запустить механизм рефинансирования ипотеки. Это позволило банкам развить ипотечное кредитование, обеспечить относительно доступные процентные ставки по ипотеки, создать разнообразные программы кредитования покупки жилья, в том числе – в российских регионах. Можно сказать, что позитивные итоги такой ресурсной поддержки на себе почувствовали многие сотни тысяч россиян, благодаря ипотечным программ обретшие новое жилье.

Во втором случае удалось сформировать систему рефинансирования кредитов малому и среднему бизнесу – региональные банки обрели возможность получить доступ к фондированию и за счет этого масштабировать кредиты для предпринимателей.

Полагаю, что в сегодняшней экономической ситуации вновь как никогда актуально обеспечение ресурсной поддержки региональных банков со стороны государства – механизм, показавший свою эффективность в самых сложных финансовых обстоятельствах. 

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все оценки »
+2 -0
4163
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Нефть дешевеет: перебои в экспорте Венесуэлы не гасят опасения переизбытка Нефть дешевеет: перебои в экспорте Венесуэлы не гасят опасения переизбытка В понедельник цены на нефть снизились более чем на 1%, поскольку участники рынка сопоставляют перебои в поставках, вызванные обострением американо‑венесуэльских отношений, с опасениями переизбытка предложения и возможным мирным соглашением между Россией и Украиной. Золото укрепляется пятый день подряд на фоне спроса на «тихую гавань» и ослабления доллара Золото укрепляется пятый день подряд на фоне спроса на «тихую гавань» и ослабления доллара Золото в понедельник растёт пятый день подряд, удерживаясь возле семинедельного максимума и демонстрируя самую длинную серию подъёма с октября, когда котировки достигали исторического рекорда. Поддержку обеспечивают слабый американский доллар, ожидания снижения ставок и спрос на защитные активы на фоне геополитической напряжённости. Егор Сусин: Заседание ЦБ Егор Сусин: Заседание ЦБ Насколько опустится ставка?

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)