Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

PepsiCo недосчиталась выручки, поскольку повышение цен снижает спрос

PepsiCo не оправдала оценок аналитиков по квартальной выручке и прогнозирует слабый органический рост на 2024 год, поскольку многочисленные повышения цен оказывают давление на спрос на ее напитки и пищевые продукты, в результате чего акции компании снизились перед открытием торгов в пятницу.

Результаты компании по сравнению с прогнозами аналитиков, предоставленных LSEG:

Cкорректированная прибыль на акцию составила $1,78 по сравнению с ожидаемыми $1,72.
Выручка составила $27,85 млрд вместо ожидаемых $28,4 млрд.

В четвёртом квартале PepsiCo отчиталась о чистой прибыли в размере $1,3 млрд, что составляет 94 цента на акцию, по сравнению с $518 млн или 37 центов на акцию в предыдущем году.

Без учёта расходов, гигант в области продуктов питания и напитков заработал $1,78 на акцию.

Чистые продажи снизились на 0,5% до $27,85 млрд.

Органическая выручка компании, исключая приобретения и продажи активов, увеличилась за квартал на 4,5%, в основном благодаря повышению цен. Тем не менее объём продаж Pepsi, не учитывая ценовую политику и валютные колебания, снова снизился в четвертом квартале.

Североамериканское подразделение Pepsi Quaker Foods сообщило о снижении объемов продаж на 8%. Добровольный отзыв батончиков мюсли и хлопьев оказал негативное влияние на объемы продаж в течение квартала.

Frito-Lay North America, включающая такие бренды, как Cheetos и Doritos, также сообщила о снижении объемов продаж на 2%.

Объем продаж напитков североамериканского подразделения PepsiCo за квартал сократился на 6%.

Carrefour, крупнейший в Европе ритейлер продуктов питания, в январе заявил, что не будет продавать продукцию PepsiCo «из-за неприемлемого роста цен».

В настоящее время PepsiCo ожидает, что к 2024 году органический рост выручки составит не менее 4%, а рост основной прибыли на акцию в постоянной валюте - не менее 8%. Ранее компания прогнозировала органический рост выручки от 4% до 6%, а рост прибыли на акцию в постоянной валюте - на уровне более высоких однозначных чисел.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

PepsiCo earnings top estimates, but quarterly revenue slides (CNBC)
- PepsiCo posts rare sales miss as price hikes dent demand (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
139
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития. Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили год разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили год разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили последнюю сессию 2025 года разнонаправленно. Инвесторы фиксировали прибыль после сильного роста, оценивали геополитические риски и ожидали выхода важных экономических данных. При этом в целом 2025 год стал очень успешным для большинства рынков региона.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)